Светлый в числе первых начал капремонт домов

28.05.2015

В Светлом строители подрядной организации начали капитальный ремонт одного из самых старых домов на улице Советской, 7. Он расположен в центральной части города и известен тем, что в нем на первом этаже когда-то находились отделение УКГБ, редакция газеты «Контакт», общество «Знание», морская фирма по пассажирским перевозкам в Польшу. Сейчас в этом доме расположены паспортный стол и управление по земельному, лесному контролю и надзору.

В доме № 7 по ул. Советской обновят фасад и заменят шиферную крышу на металлочерепицу. К 60-летию города в июле он предстанет перед трудовым парадом светловчан в новом облике. Судя по организации работ и материальной базе подрядчика, у него есть опыт в проведении капремонта. Постоянный контроль за этим объектом ведет депутат Эдгар Иванс. «Заезжаю туда часто, пришлось поругаться с подрядчиком, - рассказал он, - но сейчас там ситуация нормальная. Все требования и нормы строительства соблюдаются. Нацеливаемся, чтобы отремонтировать этот дом с надлежащим качеством чуть раньше юбилейной для города даты».

В рамках программы капремонта многоквартирных домов в этом году в округе будет отремонтировано 28 жилых зданий на общую сумму 52,9 млн. рублей. Часть объектов уже отторгована по заявкам муниципалитета на открытых аукционах.

В ближайших планах муниципалитета к Дню города приступить к ремонту фасадов домов № 5 и № 10 на бульваре Нахимова, где сейчас тоже ведется реконструкция.

Напомним, что организацией проведения капремонта занимается региональный Фонд капитального ремонта. В его функции как регионального оператора входит отбор на конкурсной основе подрядных организаций, контроль проведения и качества выполнения ремонтных работ. Светлый вошел в число первых муниципалитетов, где капремонт начат в оптимальные сроки.

В этом году, как и в прошлом, со стороны министерства ЖКХ и ТЭК будет осуществляться контроль хода и качества выполнения работ на каждом объекте. Также там открыта горячая линия, куда граждане могут сигнализировать о любых недостатках в ходе проведения капитального ремонта.

В этом году из регионального бюджета выделен 1 миллиард рублей в помощь собственникам жилья в проведении капремонта. Софинансирование со стороны населения определено в размере не менее 15 процентов от стоимости работ. В 2015 году в регионе планируется отремонтировать 424 многоквартирных дома.