РТС «Центральная»: Первый сезон

• 21 мая 2015

РТС «Центральная»: Первый сезон

Отопительный сезон 2014 — 2015 в Светлом был начат традиционно в конце октября, однако впервые теплоснабжение города осуществлялось от собственного теплоисточника – новой муниципальной газовой котельной, построенной за счет федеральной целевой программы, благодаря своевременным, энергичным усилиям администрации, ее главы Сергея Лютаревича и губернатора Николая Цуканова.

По словам директора УМП «Светловская теплосеть» Александра Петрука, этот уникальный для нашего города отопительный сезон прошел без срывов, аварий и каких-либо технологических сбоев, как это бывало в прежние годы. Новая система работала в штатном режиме и достаточно стабильно – сказалась качественно проведенная летом подготовка к отопительному периоду. Разумеется, свою роль сыграла и крупномасштабная модернизация тепловых сетей, проведенная в несколько этапов.

Заметно улучшилось качество услуг теплоснабжения, что подтверждается отсутствием жалоб. Подача тепловой энергии потребителям осуществлялась в соответствии с температурным графиком, с соблюдением всех нормативных требований.

В новый 2015 год мы вошли с новым тарифом, который снизился на 32 % по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, услуги теплоснабжения для потребителей стали доступнее. Светлый стал единственным городом по всей России, где этот тариф не возвысился, а существенно — на треть - снизился! К сожалению, на размере долгов это никак не отразилось, задолженность населения по-прежнему огромная: по состоянию на 1 мая 2015 года — 119,7 млн рублей!

Если ситуация с долгами не изменится, то в ближайшее время УМП «Светловская теплосеть» уже будет не в состоянии рассчитаться за поставляемый природный газ, что повлечет остановку РТС «Центральная», которая в данный момент работает для бесперебойного обеспечения горячего водоснабжения населения и социальных объектов.

Таким образом, по результатам прохождения отопительного сезона наше тепловое хозяйство достойно выдержало непростой экзамен на прочность, хотя проблем, конечно, еще достаточно много, но сегодня им уделяется самое серьезное внимание и постепенно они безусловно будут решены.

Как подчеркнул Александр Петрук, важнейшей задачей предприятий жилищно-коммунального комплекса является обеспечение надежного функционирования объектов ЖКХ, своевременная и всесторонняя их подготовка к сезонной эксплуатации, так как от качества и полноты выполненных работ по подготовке объектов к следующему отопительному периоду зависит его безаварийное прохождение, а также комфортные и безопасные условия жизни жителей.

Для этого необходимо в первую очередь рассчитаться с долгами и произвести закупку материалов для ремонтов и создания аварийного запаса.

Готовиться к предстоящей зиме мы уже начали, сказал руководитель «Светловской теплосети». Планы, графики и мероприятия определены, дело – за их реализацией.