Работа Управления Росреестра в рамках межведомственного информационного взаимодействия при оказании государственной услуги по государственной регистрации прав

• 18 мая 2015

Управление Росреестра по Калининградской области (далее – Управление) активно реализует механизмы межведомственного информационного взаимодействия с федеральными органами государственной власти, исполнительными органами государственной власти Калининградской области, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, без участия заявителя.

При обращении за государственной услугой по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявитель не обязан представлять в Управление документы, которые находятся в распоряжении федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Калининградской области, органов местного самоуправления и подведомственным им организациям, за исключением документов личного хранения и документов, которые в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию), в частности:

• документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица;
    • согласие федерального органа исполнительной власти на ипотеку имущества, принадлежащее унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения;
    • копию лицензии на управление ипотечным покрытием, выданную ФСФР России;
    • документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель – решение об отнесении земельного участка к землям определенной категории;
    • документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка – решение об установлении вида разрешенного использования земельного участка;
    • решение о переводе жилого помещения в нежилое, нежилого в жилое;
    • разрешение на строительство объекта недвижимости;
    • разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости;
    • выписку из домовой книги (справку о лицах, имевших право пользования жилым помещением);
    • выписку из реестра государственной и муниципальной собственности;
    • заключение, подтверждающего, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;
    • документ, устанавливающий адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости – решение о присвоении адреса объекту недвижимости;
    • документ, подтверждающий публикацию сообщения о проведении торгов;
    • решение о проведении торгов;
    • протокол о результатах торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка;
    • паспорт объекта культурного наследия.

Заявитель вправе представить вышеуказанные документы в Управление по собственной инициативе. В случае если заявителем не представлены данные документы по собственной инициативе – сведения запрашиваются Управлением в порядке межведомственного взаимодействия.