Для получателей социальных услуг

Для получателей  социальных услуг

14.05.2015

С 1 января 2015 года вступал в законную силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Этот документ изменил порядок предоставления социальных услуг гражданам. Теперь за оформлением документов для социального обслуживания гражданам необходимо обращаться в отдел социальной поддержки населения администрации МО «Светловский городской округ», расположенный по адресу: г. Светлый, ул. Молодежная, 12, кабинеты № 1 или 2. Работники отдела социальной поддержки населения обследуют обратившегося гражданина на предмет нуждаемости в социальном обслуживании, составят индивидуальную программу предоставления социальных услуг, соберут необходимые документы.

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг составляется сроком на 3 года, поэтому Получателям социальных услуг необходимо обстоятельно подойти к выбору социальных услуг. Хотя перечень социальных услуг, оказываемых учреждениями социального обслуживания сократился, он является достаточным для удовлетворения различных потребностей граждан. При необходимости можно обратиться к Поставщику социальных услуг за оказанием срочных социальных услуг. Перечень и тарифы на срочные услуги для граждан пожилого возраста определены приказами Министерства социальной политики Калининградской области № 436 от 7 ноября 2014 года «Об утверждении подушевых нормативов финансирования социальных услуг» и № 515 от 19 декабря 2014 года «О утверждении порядков предоставления социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам». Гражданин, ставший Получателем социальных услуг, обращается к Поставщику социальных услуг за предоставлением социального обслуживания. В нашем округе есть два учреждения, оказывающие социальные услуги населению: центр помощи семье и детям «Доверие» и комплексный центр социального обслуживания населения, оказывающий социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам. Гражданин выбирает Поставщика социальных услуг и заключает с ним договор на социальное обслуживание. Услуги социального обслуживания предоставляются бесплатно, за частичную и полную плату, в зависимости от размера среднедушевого дохода гражданина (его семьи) за последние двенадцать месяцев. В договоре оговариваются сроки предоставления социальных услуг, объём, количество и перечень оказываемых услуг, а также сумма оплаты за социальное обслуживание. Дальнейшее социальное обслуживание Получателя социальных услуг строится в тесном контакте с администрацией учреждения социального обслуживания, у которых можно получить интересующую информацию по социальному обслуживанию.

Необходимая информация находится на сайте МБУСО «КЦСОН в Светловском городском округе»: www.kcson-svtl.ru

Директор МБУСО «КЦСОН в Светловском ГО» Ж.В.Кравцова