Светловские колбасы любят в городах России

• 14 мая 2015

Светловские колбасы любят в городах России

Мэр Светлого Сергей Лютаревич часто бывает на градообразующих предприятиях округа. Ранее состоялись его рабочие визиты на мебельную фабрику «Прагматика», в автопредприятие «Регио-экспресс», сельхозкооператив «Флор», рыбколхоз «За Родину», межколхозную производственная база.

В ходе встреч с руководством и коллективами обсуждаются вопросы работы в новых экономических условиях и возможности поддержки бизнеса. На днях глава администрации округа Сергей Лютаревич и генеральный директор ООО «Светловский комбинат мясопродуктов» Галина Сенина подписали инвестиционное соглашение о сотрудничестве. Данное предприятие входит в десятку ведущих в нашем муниципальитете и готово участвовать в развитии социально-значимых объектов на территории округа. Общая сумма финансирования на 2015 год составляет 300 тыс. рублей и предусматривает оказание помощи светловским общественным организациям, софинансирование мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, массовых окружных праздников.

Муниципалитет намерен и в дальнейшем помогать решать те проблемы, которые волнуют мясопереработчиков в Светлом, к примеру, перевод заводской котельной на газ, очистка сточных вод. Нужна комбинату помощь и в создании гибкой системы по реализации продукции в Калининградской области. Перед подписанием соглашения градоначальник Сергей Лютаревич ознакомился с технологическим процессом на комбинате, где производство, несмотря на проблемы с сырьем, наращивается. Здесь взяли курс на импортозамещение, планируют увеличить число рабочих мест и выпускать мясопродукцию только высшего качества. Светловские сардельки и сервелат пользуются большим спросом в России от Хабаровска до Брянска, в Казахстане.

Нельзя не отметить, что даже в период кризиса Светловский комбинат мясопродуктов работает без перебоев. Как рассказала его генеральный директор Галина Сенина, комбинат входит в холдинг «Российские мясопродукты» (г. Новосибирск). Производственные мощности предприятия составляют около 20 тонн сырокопчёной колбасы в месяц, 315 тонн деликатесов и 315 тонн колбасных изделий в ассортименте: варёные, варено-копченые, полукопченые колбасы и сосиски с сардельками.

Выполнить ранее намеченные большие планы не позволило введение санкций и ограничение поставок мяса из стран Евросоюза, а затем из Канады и США. Поэтому пока из ассортимента исключены деликатесы. Сейчас надёжным поставщиком сырья стал местный «Балтптицепром», что, кстати, из-за коротких сроков подвоза мяса повышает качество продукции. Комбинат готов закупать сырье и у других местных производителей. Проблем со сбытом колбасных изделий у «СКМ» нет. Комбинат прорабатывает возможность реализации колбас и сосисок у нас в регионе, в Светлом.

Немаловажен социальный пакет, действующий на этом предприятии. Ведь на комбинате работает почти сто человек, планируется увеличение рабочих мест. Работники получают бесплатные обеды, имеют право покупать мясопродукцию по себестоимости. Организована доставка персонала в вечернее и ночное время с работы. Здесь не допускается задержек с выплатой заработной платы. Такие возможности даёт централизованное финансирование из холдинга. Сотрудники имеют возможность получить материальную компенсацию. На предприятии работают высококвалифицированные специалисты, которые могут обеспечить динамичное развитие комбината. Ситуация здесь является ярким примером того, что и в сложных кризисных условиях можно найти формулу успеха.