Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

• 12 мая 2015

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru доступен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис реализован в целях повышения качества услуг, предоставляемых ФНС России налогоплательщикам - физическим лицам, и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет. Интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛКФ) размещен в разделе «Электронные сервисы». ЛКФ позволяет налогоплательщику:

• получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
    • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
    • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
    • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты) в режиме «онлайн»;
    • заполнять в режиме «онлайн» декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ;
    • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
    • направлять обращения в налоговые органы в электронном виде, просматривать ответы на свои обращения;
    • получать информацию о неисполненных физическими лицами требованиях об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
    • направлять заявления на уточнение персональных данных;
    • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

В соответствии со статьей 102 Налогового Кодекса Российской Федерации сведения, содержащиеся в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», составляют налоговую тайну, в связи с чем, для доступа к ним необходимо подтвердить личность налогоплательщика.

Доступ к сервису ЛКФ осуществляется одним из двух способов: с помощью логина и пароля либо с помощью ключа электронной подписи. Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица или уведомления о постановке на учет.

Доступ к ЛКФ также возможен с помощью ключа электронной подписи или универсальной электронной карты. Сертификат ключа электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром, входящим в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России. Список удостоверяющих центров, аккредитованных в Сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России (далее - список удостоверяющих центров), доступен для просмотра и скачивания на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Новости по теме» (http://www.nalog.ru/m77/taxation/submission_statements/).