Поклонимся великим тем годам

07.05.2015

Так называлась патриотическая акция, проведенная студентами техникума отраслевых технологий в городской библиотеке Светлого. Она стала завершением инициативы в честь 70-летия Великой Победы местного отделения Союза офицеров во главе с его председателем Владимиром Кривенко.

Как уже сообщалось в «СВ» (№ 14 от 16 апреля), в дни, когда отмечалось 70-летие взятие Кёнигсберга, а также Циммербуде (Светлый), последнего оплота немцев Пиллау (Балтийск), участники Великой Отечественной войны, члены окружного Совета ветеранов, Союза офицеров, молодежь нашего муниципалитета организовали автомотопробег под девизом «Спасибо за Победу!» в сопровождении известных в регионе байкеров с посещением воинских мемориалов на братских могилах советских солдат, павших в ходе Восточно – Прусской операции в последние недели войны, – во Взморье, Люблино, Черепаново, Переславском Зеленоградского района. Они также побывали в форте № 5 и на калининградском мемориале 1200 гвардейцам.

Самое главное (и в этом был замысел акции) впереди кортежа автопробега была точная копия Знамени Победы, водруженного над рейхстагом 1 мая 1945 года.

Через несколько дней организаторы акции представили легендарное знамя депутатскому корпусу нашего окружного Совета, который высоко оценил патриотическую инициативу. Уже следующим утром знаменитый стяг торжественно был передан школе № 5. Далее по эстафете он поочередно вручался первой школе, школам № 2 и 3, затем техникуму отраслевых технологий.

Вот его студенты принесли в городскую библиотеку и провели завершающую свою акцию «Поклонимся великим тем годам». Здесь среди почетных гостей были участник штурма Кёнигсберга Петр Бочкарев, участник Великой Отечественной войны Григорий Базун, ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей, члены Совета ветеранов, Союза офицеров во главе с председателями Игорем Лукошко и Владимиром Кривенко.

Для них студенты техникума подготовили очень эмоциональный концерт. Были стихи, песни, массовые сценки о войне, подвиге простого солдата и всего советского народа, который выстоял и победил.