Грядёт пора ЕГЭ

• 23 апреля 2015

Грядёт пора ЕГЭ

В июне российские школьники начнут сдавать единый государственный экзамен. О том, как будет проходить экзаменационная кампания, какие нововедения предстоят в ЕГЭ в 2015 году и каков уровень нынешних выпускников, рассказывает начальник отдела образования Людмила Мужиченко.

- Людмила Викторовна, мы с вами последнее время часто встречаемся, но тем не менее есть еще целый ряд вопросов, которые на сегодняшний день интересуют читателей нашей газеты, особенно родителей одиннадцатиклассников. Самый злободневный из них касается предстоящей сдачи ЕГЭ – единого государственного экзамена. Насколько школы, отдел образования готовы сегодня к очень ответственному и важному этапу в судьбе каждого выпускника?

- Знаете, мы готовы всегда. Потому что работа в школах и в отделе образования в учебном году делится на два периода: с начала учебного года мы начинаем подготовку к сдаче ЕГЭ, потом сдаем ЕГЭ, анализируем результаты и опять готовимся к сдаче следующего экзамена.

- Вы шутите? Не могут же школы заниматься целый год только подготовкой к ЕГЭ!

- Почему только подготовкой к ЕГЭ? Школа – это сложная образовательная и воспитательная система. Мероприятий проходит огромное количество: предметные олимпиады, предметные недели, различные соревнования, мероприятия, посвященные различным памятным датам, и так далее, но подготовка школьников к итоговой аттестации - это прежде всего, потому что в результате учащиеся получают аттестат об образовании, который необходим для получения профессионального образования.

- Людмила Викторовна, как будет проходить ЕГЭ в этом году?

- Как обычно. Пункт у нас будет один, это школа № 5. Сдавать экзамены будут 96 выпускников. 14 апреля в Калининградской области прошел пробный экзамен по математике. И в некоторых пунктах в области были зафиксированы нарушения: дети пришли с мобильными телефонами и неразрешенными справочными материалами, которые рассматриваются как шпаргалки. У нас подобных нарушений не было. Сейчас ждем результатов.

- Людмила Викторовна, вы сказали о нарушениях. Что следует в таких случаях? И есть ли в этом году какие-нибудь новшества в порядке сдачи ЕГЭ?

- За подобные нарушения участники ЕГЭ удаляются с экзамена и к другим экзаменам не допускаются. Соответственно аттестат об образовании смогут получить только в следующем году, после сдачи ЕГЭ.
    Что касается новшеств, то они есть, и существенные. В этом году математика сдается по двум уровням на выбор выпускников: базовый уровень – для тех, кому математика не понадобится при поступлении в ВУЗ, и профильный уровень – для тех, кому нужны результаты по математике. Кстати, у нас профильную математику выбрали 95% выпускников. Примерно такой же порядок по русскому языку. Уровень - для получения аттестата и уровень – для поступления. В этом году сдается устная часть (говорение) по иностранному языку. Еще одно новшество: учащиеся 10 классов тоже могут сдать ЕГЭ по предметам, изучение которых закончилось до перехода в 11 класс, например, по географии.

- Людмила Викторовна, и последний вопрос. У вас есть прогноз результатов сдачи ЕГЭ?

- Да, 100% по всем предметам с выполнением установленных нам Министерством образования индикативных показателей по математике и русскому языку, которые являются одними из самых высоких в области.