Сергей Лютаревич: «Конгресс муниципалов — хорошая площадка для развития малых городов»

• 16 апреля 2015

В центре повестки дня нынешнего собрания Конгресса муниципалитетов, состоявшегося в Москве, оказался отчет президента Степана Киричука, который успешно руководит объединением с 2006 года. По словам главы администрации Светловского городского округа, председателя Ассоциации муниципальных образований области Сергея Лютаревича, основной темой доклада стал федеральный закон № 136 о внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Основное внимание уделено вопросам ЖКХ, максимальному вовлечению жителей в реформирование этой отрасли. Почти все представители с мест утвердили доклад, хотя не все разделяли идею о том, что ФЗ-136 идеален, что он все расставил на свои места и очень помог местному самоуправлению.

- Находясь на Конгрессе, еще раз поймал себя на мысли, - поделился впечатлениями глава АМОКО Сергей Лютаревич, - что Россия - очень большая страна, и сделать совершенный закон, конечно, крайне сложно. Но очевидно, что актуальны проблемы бедности в бюджетах сельских поселений практически повсюду. И районы особо не спешат принимать себе МУПы, которые в основном банкроты. Но одно ясно, что позитивный возврат муниципалитетов к статусу округов вместо районов идет с серьезным ускорением...

После основного доклада перешли к выборам президента Конгресса. Им стал депутат Государственной Думы Виктор Борисович Кидяев - председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Новый руководитель Конгресса обозначил ближайшие планы и главные направления работы. По мнению Лютаревича, новый лидер муниципалов — опытный управленец и перспективный деятель, с настроем на созидание.

В рамках площадки обмена опытом Сергей Лютаревич сообщил о преобразовании муниципалитетов из районов в округа. Он акцентировал внимание участников Конгресса на конструктивном взаимодействии в Калининградской области между главами муниципалитетов, Правительством области и областной Думой. Хорошим примером названа успешно работающая областная программа капитального ремонта многоквартирных домов. По инициативе губернатора области Николая Цуканова муниципалитеты получили на приведение домов в порядок 1 млрд. рублей. Таким образом, 39-й регион стал одним из немногих субъектов федерации, где за три года отремонтировано более тысячи старых домов. От имени АМОКО Сергей Лютаревич пригласил коллег по Конгрессу муниципалитетов побывать в нашем регионе для изучения калининградского опыта.