Опыт Светлого изучили депутаты областной Думы

• 9 апреля 2015

Опыт Светлого изучили депутаты областной Думы

В Светлом в понедельник состоялось выездное заседание областной Думы под председательством Марины Оргеевой. Депутаты побывали в точках экономического роста округа. Гости посетили лучшую транспортную компанию ОАО «Регио-экспресс», обеспечивающего перевозки пассажиров по всей области и обновляющего парк автобусов даже в условиях кризиса.

Недавно тут закупили два новых автобуса из Чехии с доступными условиями пользования для инвалидов. На мебельной фабрике «Прагматика», входящей в первую тройку мебельщиков области, депутатов ознакомили с опытом работы современного предприятия, сумевшего в новых экономических условиях модернизировать производство корпусной мебели и увеличить глубину переработки сырья. Удивил делегацию и сельскохозяйственный кооператив «Флор», где в новых теплицах по голландской технологии уже выращено около миллиона цветов самых разных сортов, пользующихся спросом в регионе. Бизнес-планы любого из этих предприятий достойны изучения и распространения в региональной экономике.

В заседании выездного Совета областной Думы приняли участие глава СГО, председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз, депутаты Дмитрий Розинкевич, Денис Комарецкий. Глава администрации округа Сергей Лютаревич рассказал об итогах и перспективных планах округа. По всем основным направлениям социально-экономического развития Светлый стал пилотной площадкой, где реализованы крупные инфраструктурные проекты, укреплена социальная сфера, обеспечено участие в международных программах.

Построены новый детсад, запущены газовая котельная, новый водовод с насосной станцией, завершается газификация жилого фонда, значительно увеличены объемы капремонта многоквартирных домов, благоустройства. На территории округа работает более тысячи субъектов хоздеятельности, повышается инвестиционная привлекательность территории. О позитивных результатах работы местной власти высказались на заседании руководители общественного совета - Клавдия Гутник, отделения Союза офицеров - Владимир Кривенко, общества инвалидов — Любовь Кузнецова.

По мнению депутата облдумы, регионального лидера партии «Справедливая Россия» Павла Федорова, польза от таких выездов очевидна. Мэр Сергей Лютаревич аргументированно показал, чего достиг муниципалитет, обозначил актуальные проблемы, чтобы депутаты в своей работе их учитывали при принятии областного бюджета. Главный итог этой встречи — в стремлении всех ветвей власти обеспечить достойную жизнь населения на местах.

Удачную модель власти, где нет раздора между ее ветвями, успешный управленческий менеджмент в Светлом отметили первый заместитель председателя Думы Сергей Юспин, депутаты Александр Кузнецов, Олег Шлык, Александр Мусевич.

По словам председателя областной Думы Марины Оргеевой, залогом успеха Светлого является хорошее взаимодействие муниципальных властей с общественными организациями, директорским корпусом, домовым самоуправлением. Здесь постоянно повышается качество жизни за счет работы предприятий разных отраслей, расширения налогооблагаемой базы, развития международных связей. Передовой опыт Светлого, подчеркнула Марина Эдуардовна, может быть полезен для других муниципальных образований региона.