Светловчане - лучшие

• 2 апреля 2015

Светловчане - лучшие

На прошлой неделе, 25 марта, в Калининградском областном драматическом театре состоялось торжество в честь Дня работника культуры. На праздник, организованный правительством региона, были приглашены специалисты сферы культуры из разных уголков области.
    От имени губернатора Николая Цуканова с профессиональным праздником деятелей культуры поздравил заместитель председателя регионального правительства Михаил Плюхин.

«День ото дня, год от года культурная жизнь области становится ярче и многограннее. В этом бесспорная заслуга всех работников культуры, ваших талантов и энергии», - отметил Михаил Плюхин.

«Вы дарите людям прекрасное, создаете им настроение, - обратилась к гостям вечера министр культуры Светлана Кондратьева. - Губернатор, правительство области делают все возможное, чтобы поддержать ваши начинания».
    Именно с этой целью, как отметила глава ведомства, проводится ежегодный смотр - конкурс культурно-досуговых учреждений и библиотек области «Обновление». В 2014 году на участие в этом престижном конкурсе подали заявки 56 номинантов из 18 муниципальных образований. Награды победителям во время торжественного вечера вручили Михаил Плюхин и Светлана Кондратьева.
    В номинации «Культурно-досуговое учреждение» первой премии в размере 500 тысяч рублей был удостоен культурно-молодежный центр Светловского городского округа. И в номинации «Библиотека» лауреатами и обладателями первой премии в размере 400 тысяч рублей стала Светловская библиотечная централизованная система.

Учитывая эти достижения, слово было предоставлено главе администрации Светловского округа Сергею Лютаревичу, который отметив действительно высокую организации в нашем муниципалитете работы Дворца культуры и городской библиотеки, поздравил всех работников культуры с профессиональным праздником, пожелал дальнейших творческих успехов.
    Ряду работников культуры были вручены Почетные грамоты областной Думы, Министерства культуры. Кроме того, денежными премиями отмечены победители в номинациях «Библиотечный специалист» и «Клубный специалист», дипломами награждены отличившиеся специалисты сферы культуры.
    Между награждениями свои номера представили различные творческие коллективы, в том числе наш популярный детский ансамбль “Маленькая страна”. А завершилось все концертом звезды российской эстрады Зары, выступления которой участники торжества встречали на “ура”.

Говорят победители конкурса
    Директор Дворца культуры Елена АРТАМОНОВА:
    - Наша работа в 2014 году, как и прежде, была направлена на повышение социальной эффективности культурной деятельности, увеличение степени доступности культурных услуг. Сейчас при Дворце работают 47 кружков различной направленности, из них 26 - самодеятельного народного творчества (в том числе 7 коллективов имеют звание «Народный», «Образцовый»), 11 клубных молодежных формирований, 10 любительских объединения. В этих коллективах занимаются 949 человек - дети дошкольного возраста, школьники, студенты, взрослые и пенсионеры.
    Коллективы нашего Дворца культуры являются лауреатами и участниками международных, всероссийских смотров, конкурсов, фестивалей. Всего в 2014 году проведено 552 мероприятия, которые посетило свыше 91 тысячи человек, 11 выставок, на которых побывало более 5167 человек. Кроме того, в музее при Дворце культуры для 3120 человек состоялись 52 экскурсии.

Директор городской библиотеки Сергей СУЗДАЛЕВ:
    - В 2014 году произошли заметные позитивные подвижки в построении партнёрских отношений с властями округа. Определены принципиальные направления развития, сформирована идеология и новая стратегия развития библиотеки как общественного многофункционального культурно - просветительского центра. Утверждена и с 2015 года открывается финансирование ведомственной целевой программы МО «Светловский городской округ» «Модернизация библиотечного обслуживания жителей Светловского городского округа на 2015 - 2018 годы».
    Одним из наших досчтижений в прошлом году является построение системной работы с детьми и молодёжью. Усилиями сотрудников выстроена модель привлечения детей через творческие клубы «Узнай-ка», «Книжка-игрушка», «Вместе с книжкой мы растем».
    В прошлом году количество постоянных читателей у нас возросло до 10123, а книговыдача - до 210649. В целом за это время библиотеки округа посетили 76667 светловчан, кроме того, в результате развития интернет технологий зафиксировано 17599 посещений.
    В прошлом году расширен перечень социальных партнеров библиотеки, заключены договора и соглашения с Союзом журналистов, Союзом писателей Калининградской области, региональной Торгово-промышленной палатой, отделом по делам молодежи при администрации Светловского округа, общественным Советом по делам молодежи при главе муниципалитета. Как результат – разработка и начало реализации ряда новых проектов в информационно - культурном пространстве библиотеки.

Ежемесячно проходят заседания президентов школ округа.

В 2014 году на площадке библиотеки увеличилось количество значимых общегородских мероприятий. Всего их было 480 с участием 16380 человек, в том числе 8349 детей.