Власть услышала жителей

• 26 марта 2015

В Светлом официально признаны аварийными 10 жилых домов. А это значит, что муниципальные власти должны в ближайшей перспективе сделать все, чтобы новое жилье получили 70 живущих в этих аварийных домах семей. На эти цели будет потрачено 130 миллионов рублей, причем, львиная доля из федерального и областного бюджетов.

Задача это сложная, но решаемая. Уже строится один дом на улице Сосновой, в который в октябре будут переселены жители трех домов, а это 24 семьи. На улице Портовой в апреле начнется строительство еще одного дома - также на 24 семьи. Необходимо построить третий дом на 22 семьи. Наиболее подходящее место для него предстоит выбрать с учетом мнения горожан.

В городской библиотеке под председательством главы СГО, председателя окружного Совета депутатов Сергея Бевза состоялись публичные слушания по проекту планировки квартала, ограниченного красными линиями улиц Советская, домов № 9, 11, 13, 15, Тельмана, 2, Красноармейская, 2, 4, 6 и бульваром Нахимова, 1. Здесь, между этими домами в целях реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства» администрация округа планировала разместить трехэтажный жилой дом. И заодно провести комплексное благоустройство двора со строительством двух детских площадок, тротуаров, проездов, парковочных мест и озеленение территории.

В течение месяца жители смогли ознакомиться с проектом планировки квартала и внести в журнал учета свои замечания и предложения. Жители, проживающие в этом квартале, активно приняли участие в обсуждении проекта. Поэтому горячий накал дискуссии в зале был ожидаем. Тем более, чувствовалось, что накануне инициативная группа граждан провела «агитацию» против проекта, собрав подписи противников стройки. Вокруг предполагаемого строительства дома ходило много слухов, мол, что он будет в 9 этажей, что там вырубят 70 деревьев, Было зачитано письмо в инстанции с возражениями ряда жителей этого квартала. Хотя каждый из аргументов не в пользу стройки по сути был не обоснован и не вполне соответствовал действительности.

По проекту выступила главный архитектор Ольга Бруно, которая продемонстрировала фото местности со спутника, цветной эскиз планируемого квартала. Она отметила, что участок под дом свободен от чьих-либо прав, он — в собственности муниципалитета. Глава администрации округа Сергей Лютаревич проинформировал участников слушаний по данному вопросу, призвал к конструктивному подходу при его обсуждении. Дом предназначен для аварийщиков с ул. Тельмана, 10-12. При его возведении появился шанс улучшить весь жилой квартал, при этом все градостроительные нормы будут соблюдены. Пойти на разумный компромисс, создать согласительную комиссию, пройтись с рулеткой по местности, обсудить каждое требование предложили зам. председателя общественного Совета Владимир Кривенко и другие выступавшие. Увы, к этим здравомыслящим доводам противники строительства дома не прислушались. Почему-то в зале витал настрой на митинговщину. В нем сидели люди, не только не проживающие в этом квартале, но и в самом городе Светлом. В запале страстей слышались призывы к майдану.

В общем, непростые получились слушания. Все хотели, как лучше, а вышло, как всегда.

По мнению депутата по этому округу Эдгара Иванса, сложно было вынести справедливое решение. «Понимаю, что надо и жилье для аварийщиков строить, и улучшать состояние наших дворов. Поэтому задача перед администрацией стоит непростая. Стоит признать, что Сергей Лютаревич не прячет голову в песок, не переводит стрелки на кого-то, и не боится вести непростой диалог с подчас довольно агрессивно настроенными жителями. Предстоит найти компромиссный вариант, - считает депутат, - и если большинство жителей квартала против дома, я как депутат, да и власти, думаю, будем на их стороне».

Интересная получается картина. Теперь заботы, как расселить аварийщиков и успеть вписаться в областную программу, где найти новое место для этого социального дома, - все это остается головной болью мэра Сергея Лютаревича. Комиссионно будет вестись поиск подходящей площадки, где можно поставить дом для аварийщиков и попутно создать там показательный двор в рамках проекта планировки. Администрация округа надеется, что такая же бурная активность граждан квартала, отказавшихся от предложенного проекта планировки квартала с благоустройством, будет проявлена на ближайшем субботнике, куда их выведет инициативная группа для наведения порядка в своем дворе. «Конечно, гораздо проще бегать с плакатами по городу, будоражить народ и любое хорошее начинание подрезать на старте. Но если постоянно вставлять палки в колеса тем, кто работает и на каждой вполне разрешимой проблеме пытаться устраивать скандал, то не надо обижаться потом, что у нас в городе не делается то или это. Как известно, если скандал затевается, значит, это кому-то выгодно, а жители просто используются для раскачивания ситуации. Активность - это хорошо и правильно, но не надо вестись на такие дешевые трюки», - убежден другой наш депутат Денис Комарецкий.

По словам председателя комиссии по проведению публичных слушаний Сергея Бевза, публичные слушания проводятся для учета мнения населения. По результатам проведенных публичных слушаний все замечания и предложения учтены и отражены в протоколе. Услышав мнения населения и ознакомившись с журналом, куда ранее были внесены отзывы жителей данного двора, комиссия приняла решение отклонить проект планировки квартала вместе с предложением по строительству в нем многоквартирного дома.