В рамках сотрудничества

19.03.2015

В прошлую пятницу состоялась встреча партнёров международного проекта «Общие пути - повышение туристической привлекательности  Мальборка и Светлого»

11 марта 2015 года делегация Светлого в составе главы администрации Сергея Лютаревича, главы округа - председателя окружного Совета депутатов Сергея Бевза, начальника отдела по международной деятельности Татьяны Гизатуллиной и главного редактора газеты «Светловские вести» Людмилы Еремеевой посетила муниципалитет города Мальборк с рабочим визитом.

В ноябре 2014 г. в результате победы на выборах в должность вступил новый мэр г. Мальборк - господин Марек Чаржевский. Гости из Светловского округа поздравили господина бургомистра со вступлением в должность. Руководители муниципалитетов обменялись мнениями и своими планами по развитию отношений между нашими городами, а также о продолжении совместной работы в рамках новой программы трансграничного сотрудничества «Польша – Россия» 2014-2020 гг. В ходе беседы С. Лютаревич и М. Чаржевский рассказали друг другу о своих городах, туристических возможностях, экономической и социальной ситуации.

Партнёры также обсудили вопросы реализации совместного международного проекта «Общие пути - повышение туристической привлекательности Мальборка и Светлого», который уже близится к завершению. Проект действует с  конца декабря 2012 г. В ходе его реализации разработаны Концепция благоустройства рекреационно-туристической зоны МО «Светловский городской округ», проектно-сметная документация на объект «Благоустройство набережной и парка отдыха в г. Светлом» (документация получила положительное заключение государственной экспертизы). До конца действия проекта будут выполнены работы по благоустройству парка отдыха в Светлом.

Проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества  «Литва - Польша – Россия» 2007–2013 при софинансировании из Европейского союза.

Т.Гизатуллина,

координатор проекта