Итоги подведены

• 19 марта 2015

Итоги  подведены

Подошел к завершению международный проект «Города Кентшин и Светлый как трансграничные центры физической культуры и развития системы социальных услуг, связанных с интеграцией уязвимых групп населения посредством активного трансграничного сотрудничества», который осуществлялся на протяжении более чем двух лет польскими и российскими партнерами.

Послужила тому дружба с городом-побратимом Кентшином и его бургомистром города и гмины Кшиштофом  Хечманом с главой администрации «Светловский городской округ» Сергеем Николаевичем Лютаревиче, которые  9 июля 2010 года подписали меморандум о партнерстве.

Проект реализовывался в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва – Польша – Россия 2007 – 2013 годы. Он был запущен с конца 2012 года и объединил представителей уязвимых групп населения городов Кентшина и Светлого, работников социальных служб, создающих условия для интеграции людей с ограниченными возможностями, а также предоставил равные возможности для общения и участия в мероприятиях проекта. Это стало возможным благодаря активному приграничному сотрудничеству малых городов Кентшина и Светлого.

На итоговой конференции по проекту, которая прошла 11-12 марта в г. Кентшине с участием светловской делегации, выступили мэры городов - партнеров, которые отметили, что  данный проект необходим и социально значим для каждого муниципалитета. Жители Светлого и Кентшина смогли пообщаться между собой, сблизиться по интересам, интегрироваться в обстановку двух городов.  Выступающие на конференции участники отмечали также практическую сторону проекта, а именно - повышение уровня знаний и навыков сотрудников социальных служб в трех тематических блоках обучения – психология и педагогика, реабилитация, физиотерапия и спортивная медицина.

За прошедшее время из того, что планировалось обеими сторонами, многое сделано.

Благодаря проведенной спортивно-интеграционной встрече «Паралимпийские игры» в Кентшине участники получили возможность повысить качество своей жизни, спортивные состязания уравнивали людей, стирали языковые барьеры, социальные барьеры, создавались комфортные условия для вовлеченности и взаимопонимания. Состоялся обмен делегациями городов, прошли спортивные встречи и культурные мероприятия. Одновременно с мероприятиями проекта велась большая работа по разработке концептуальных документов: проектно-сметной документации Центра физической культуры в городе Светлом, а также Концепции развития социальных услуг и программы ее реализации.

Итоговая конференция в  Кентшине закончилась дискуссией с приглашенными специалистами  по темам «Социальная помощь в городе с 30 тыс. населения, возможности и проблемы жителей» и «Уязвимые группы: как помочь, чтобы не навредить».  Проект завершается, но не заканчивается работа, начатая в его рамках – разработанные документы открыли дорогу для дальнейшего развития и продолжения пути положенного проектом – будущего строительства Центра физической культуры в городе Светлом. Данный Центр будет идеальным местом проведения спортивных мероприятий, досуга, обучающих семинаров, создания клубов для общения людей, находящихся под угрозой социальной изоляции, а также всех желающих найти возможность адаптации в общественной жизни и почувствовать себя полноправными членами нашего общества.

Л.Еремеева