Осенью - выборы губернатора области

• 13 марта 2015

Осенью -  выборы губернатора области

В Светлом прошел семинар-совещание с участием председателя Общественной палаты области Тамары Кузяевой, представителя облизбиркома Елены Ивкиной, на котором были даны разъяснения по Уставному закону Калининградской области от 29 июня 2012 года № 126 «О выборах губернатора Калининградской области». Публикуем ответы на актуальные вопросы по этой теме.

- Когда будут объявлены выборы нового губернатора?

- В Калининградской области решение о назначении выборов должно быть принято 4 — 14 июня, опубликовано не позднее 19 июня и после этого начнется прием документов от кандидатов.

- Как пойдет выдвижение кандидатов?

- Самовыдвижение законом не предусмотрено. Кандидатов могут выдвигать только избирательные объединения, имеющие в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах. При этом избирательным объединением на выборах губернатора Калининградской области является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Калининградской области. Т.е. в выдвижении кандидатов могут участвовать как политические партии, так и их региональные отделения.

- Что такое муниципальный фильтр?

- Муниципальный фильтр — это процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов. Устанавливается законом субъекта Российской Федерации в размере от 5 до 10 процентов от общего числа местных депутатов.
    Основные положения процедуры сбора подписей в Калининградской области:
    - кандидат на должность Губернатора должен собрать в свою поддержку подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований области, таких подписей должно быть 8% от общего количества депутатов и (или) глав,
    В числе лиц, поддержавших кандидата, должны быть 8 процентов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов Калининградской области,
    - кандидат должен быть поддержан не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Калининградской области,
    - точное число необходимых муниципальных образований и точное количество подписей определит Калининградская областная Дума в решении о назначении выборов,
    - каждый депутат или глава может поддержать только одного кандидата,
    - депутат представительного органа муниципального образования или избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования ставит свою подпись на листе поддержки кандидата,
    - подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована,
    - отзыв депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования своей подписи не допускается,
    - списки депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, поддержавших кандидатов на должность губернатора Калининградской области, публикуются в региональных государственных периодических печатных изданиях, определенных в соответствии с настоящим Уставным законом, или размещаются на сайте Избирательной комиссии Калининградской области в сети “Интернет”.

- Каков будет избирательный фонд кандидата?

- Предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 20 000 000 рублей.

- Каковы требования к явке избирателей?

- Порог явки отменен, выборы считаются состоявшимися в любом случае.

- Сколько голосов должен набрать победитель?

- Избранным считается тот, кто получит более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании,
    - если ни один кандидат столько не наберет, то через 14 дней пройдет повторное голосование, в котором будут участвовать два кандидата с самой высокой поддержкой избирателей. Победит тот, кто наберет больше голосов.