Обеспечить безопасность пешеходов

• 26 февраля 2015

Обеспечить безопасность пешеходов

В конференц-зале Дворца культуры состоялось расширенное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации МО «Светловский городской округ».

В его работе приняли участие мэр города Сергей Лютаревич, начальник ОМВД России по Светловскому городскому округу подполковник полиции Анатолий Семашко, сотрудники ОГИБДД, директора школ и др.. Эффективная организация дорожного движения, обеспечение безопасности дорог — обязательное условие благополучия светловчан, комфортности и безопасности их жизни. Однако в последнее время дорожно-транспортная обстановка в округе значительно усложнилась: участились наезды на пешеходов, в том числе детей. С ноября прошлого года в округе произошло 4 таких ДТП.

Понимая, что проблема роста числа пострадавших пешеходов на наших дорогах может быть решена только комплексным подходом заинтересованных ведомств, глава администрации инициировал проведение заседания комиссии по безопасности движения в столь широком формате. Главная его цель — выработка незамедлительных мер по проблемным вопросам, связанным с обеспечением безопасности пеших участников дорожного движения, реализация которых возможна благодаря чётким и скоординированным действиям органов внутренних дел совместно с администрацией округа, учреждениями жилищно-коммунального хозяйства и образования, общественными организациями.

В своём выступлении Сергей Лютаревич заявил собравшимся, что нужно сделать всё необходимое для того, чтобы на дорогах округа не страдали пешеходы, а главное - дети. С докладом на заседании выступил и.о.начальника ОГИБДД Андрей Кудинов. Он подчеркнул, что основной причиной этих дорожно-транспортных происшествий является недостаток или отсутствие дорожных знаков, а сопутствующими — стёртые линии разметки и превышение скоростного режима. Руководитель МКУ «ЖКА» Антон Серебряков отметил, что сначала нужно сделать общую схему дорожных знаков, это будет проект, согласно которому поэтапно можно будет устранить все замечания. На его подготовку и согласование технического задания с ОГИБДД Сергей Лютаревич отвёл 10-дневный срок. А до 20 марта необходимо согласовать, где в городе будут «зебры» и ограждения. Кроме того, сотрудники полиции предложили отделу образования установить перед входом в школы баннеры со схемами дорожного движения, а глава администрации порекомендовал изготовить яркие памятки для детей и провести профилактическую акцию.

К слову, проблемным вопросом по-прежнему остаётся обеспечение безопасности пешеходов на перекрёстке улиц Калининградской, Советской и Горького. В этом месте Сергей Лютаревич предложил проектировать кольцо, так как установка светофора, по его мнению, не решит проблему, а только усугубит, и пробка будет до Комсомольского района. Продолжает оставаться острой и проблема незаконных парковок на дорогах, которые мешают коммунальщикам чистить улицы. Речь шла о необходимости организации работы эвакуатора и штрафстоянки. Поднимался вопрос и об освещении пешеходных переходов. Отмечалось, что немаловажную роль играет и пропаганда взаимоуважения между пешеходами и автомобилистами, контроль над соблюдением водителями требований уступить дорогу пешеходу. Большое внимание было уделено обеспечению дорожного движения на трассе «Калининград- Балтийск», где зачастую последствия ДТП имеют наибольшую тяжесть, и пешеходному переходу возле третьей школы, который упирается в карман для парковки автомобилей.

Обращаясь к участникам совещания, глава администрации обозначил важность проводимого мероприятия в том, что каждый присутствующий должен проникнуться за порученный участок работы в плане обеспечения безопасности пешеходов на дорогах Светлого.

Внимание! За январь — февраль 2015 года на дорогах области зарегистрировано 11 ДТП , связанных с выездом водителей транспортных средств на полосу встречного движения в нарушение ПДД. В результате в этих ДТП 4 человека погибло, 7 — ранено. В целях профилактики данного нарушения в период с 18 — 28 февраля на территории СГО проводится профилактическое мероприятие «Полоса встречного движения».

КСТАТИ
    Ремонт автодороги «Калининград — Балтийск» (в посёлках Ижевское, Волочаевское и Взморье) продолжится в марте. Сейчас там устанавливаются ливневые колодцы. Планируется, что ремонтные работы будут закончены к 30 июля.