Социальная миссия компании «Содружество»

• 19 февраля 2015

Социальная миссия компании «Содружество»

В администрации округа состоялось подписание договора о социальном партнерстве между муниципалитетом и ООО «УК «Содружество». Под этим важным для всего округа документом поставили свои подписи глава администрации округа Сергей Лютаревич и директор компании Дмитрий Савенков. Перед этим они подвели итоги взаимодействия за 2014 год, которое в финансовом объеме составило более 13 млн. руб.

По словам Дмитрия Савенкова, с 2011 года стало традицией ежегодное подписание договора с администрацией о социальном партнерстве. В компании «Содружество» вначале внимательно знакомятся с бюджетом и планом социально-экономического развития округа. Немаловажно, что более 27 процентов от всех налоговых поступлений в местный бюджет поступает от этого предприятия. На нем создано более 1600 рабочих мест. «Наша компания не оторвана от муниципалитета, - отметил Дмитрий Геннадьевич, - она находится на территории муниципального образования, поэтому для нас благосостояние наших работников-светловчан и жителей округа очень важно. Мы понимаем, что необходимо оказывать помощь и поддержку по разным направлениям, чтобы население ощущало пользу от выполнения нами социальных обязательств. В силу своих возможностей мы стараемся помогать многим. Для этого каждый год готовятся самые необходимые мероприятия программы сотрудничества администрации округа и нашего холдинга. Эта добрая традиция продолжится, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию».

Пример этого плодотворного союза достоин подражания. Крупнейшее в России перерабатывающее предприятие ежегодно помогает муниципалитету улучшать социальную сферу. В прошлом году «Содружество» в качестве генерального спонсора помогло с финансированием ФК «Светлый», как взрослой, так и юношеской команды. В результате светловские футболисты выиграли Кубок области и чемпионат области.

Финансовую помощь на замену кровли получила подшефная школа № 2 в поселке Взморье, там же установлено новое ограждение, софинансирован ремонт крыши спортзала и покрытия беговой дорожки. Весом вклад компании в оказание помощи инвалидам, обеспечение праздников - Дня города, Дня Победы, Дня рыбака.

Значительная сумма была выделена на важный мелиоративный проект по водопонижению в районе железнодорожного путепровода через ручей ПР-5 со стороны жилой застройки. Жители близлежащих улиц пос. Волочаевское давно просили об этом. Не обошлось без участия «Содружества» устройство фундамента и сетей для офиса врача общей практики в пос. Волочаевское на сумму 1,2 млн. руб.

И в 2015 году, несмотря на сложные экономические условия, компания «Содружество», как было заявлено, выполнит программу сотрудничества администрации округа и ЗАО «Содружество-Соя» по развитию социально-значимых объектов в Светлом и поселках. На содействие развитию детского спорта и формирование здорового образа жизни будет направлено два миллиона рублей. Еще 2,5 млн. руб. планируется на развитие школы № 2 в пос. Взморье, на благоустройство офиса врача общей практики в пос. Волочаевское.

Профинансирует «Содружество» празднование в округе 70-летия Великой Победы, 60-летия города Светлого и другие окружные массовые мероприятия. Благодаря спонсорской помощи компании ветераны войны и блокадники бесплатно получат подписку на газету «Светловские вести».

«Результаты нашего сотрудничества по итогам 2014 года были хорошими, - прокомментировал знаковое событие по подписанию соглашения глава администрации СГО Сергей Лютаревич, - хотя экономическая ситуация кардинально изменилась. УК «Содружество» выполнило все свои обязательства. Компания большое внимание уделяет социальным объектам в поселках Взморье, Волочаевское, Ижевское, которые находятся рядом с заводом. Весом ее вклад в улучшение инфраструктуры поселков. Оказывалась большая помощь школе № 2, детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва, инвалидам, выделялись средства на дорогостоящие операции для жителей округа. И в 2015 году компания по новому договору направит значительные денежные средства на социально значимые мероприятия».