Ярмарка имела успех

• 16 февраля 2015

Ярмарка имела успех

Следующие ярмарки состоятся 15, 21 февраля и в другие выходные, праздничные, нерабочие дни с 9.00.

Первый блин не всегда бывает комом. Это подтвердила воскресная ярмарка на городской площади, которая открыла череду ярмарок выходного дня. Большую работу по ее подготовке и привлечению товаропроизводителей провело перед этим управление экономики и инвестиционной деятельности администрации округа.

А мэр Сергей Лютаревич лично объездил сельскохозяйственные районы с приглашением к фермерам приехать в Светлый со своей продукцией. Самые нетерпеливые покупатели пришли на площадку у ДК с раннего утра. Они и раскупили самое дешевое мясо по 185 рублей из Правдинска. Но и то, что имелось в наличии, продавалось по нормальной цене, свинина от 150 (щечки, рульки) — до 240 рублей (окорок). На ярмарку прибыли сельхозтоваропроизводители из Нестеровского, Гусевского, Правдинского, Гурьевского, Неманского районов.

В ассортименте торговых рядов было мясо свинины, колбасные изделия, рыбопродукция, мед, свежие овощи (картофель, капуста, морковь, свекла), маринованные и квашеные овощи, оливки, сладости. С утра на улице Советской можно было встретить горожан, возвращавшихся с ярмарки, кто с полным пакетом, а кто и с тележкой. Были и такие покупатели, что загружали покупки в багажник автомобиля.

Мнения светловчан в основном положительные. По словам покупательницы Галины Ковальковой, такие ярмарки обязательно нужны. Она приобрела дешевле, чем на рынке, морковь, капусту. Солидарны с нею и жители Светлого Людмила Стрельченя, Борис Евстифеев, семья Давыдиков, Максим Смирнов, Нина Фоминых. Как образно выразился Анатолий Поляков: «И на душе приятно». Довольны и сами продавцы, сумевшие реализовать свой товар, за которым зачастую выстраивалась очередь.

По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, ярмарка показала, что такая форма организации торговли жизненно необходимыми продуктами востребована жителями. Сегодня сами жители говорят, что это правильное решение. На просьбу муниципальной власти откликнулись фермеры, приехав из нескольких районов.

Торговать, кроме фермеров и ЛПХ, приехали такие крупные поставщики овощной продукции, как ООО «Натурово», польская мясоперерабатывающая компания «Викинг», рыбколхоз «За Родину» и другие. В новых рыночных условиях важно максимально приблизить производителя пищевой продукции к потребителю. Тем самым выполняется поручение губернатора области Николая Цуканова, который поставил задачу муниципалитетам, что надо сделать все, чтобы люди покупали продукты дешевле. Был учтен опыт проведения ярмарок у почты возле рынка, но там место ограничено, туда приезжало три-четыре фермера. А на нынешней ярмарке число торговых мест увеличилось в разы. Несмотря на ненастную погоду, торговля шла бойко.

Кстати, в муниципалитете планируется в ближайшие два-три года ввести всю неиспользуемую землю сельхозназначения в оборот. У местного бизнеса появился интерес к инвестициям в агросектор. Есть перспективные проекты по картофельным плантациям, выращиванию овощей в теплицах.