Живем по сниженным тарифам

• 13 февраля 2015

Живем по сниженным тарифам

Светлый стал единственным городом в России, где с 2015 года произошло снижение тарифа на тепло и горячую воду. Понятно, что такое беспрецедентное событие оценили горожане. Светлана Войтюк вместе с мужем Виталием воспитывают троих детей, входят в категорию многодетных семей. Они живут на улице Заводской в четырехкомнатной квартире. «Если раньше, - рассказывает Светлана, - мы платили за квартиру в общей сумме 6850 рублей, то в жировке за январь 2015 года я увидела более радостную цифру — 5100 рублей. Мы знаем, что были разговоры о новом тарифе на тепло и горячую воду, но, честно сказать, как-то не верилось в это, потому что десятилетиями мы оплачивали дорогущий мазут, который сжигался ради гигакалорий для отопления, и каждый год он рос.

Я даже сразу же побежала в пункт приема платежей и оплатила все жилищно-коммунальные услуги, а вдруг все вернется назад. Сейчас же абсолютно все подорожало, а тут наоборот цена снизилась. Сэкономленные нашей семьей деньги на тарифе за тепло и ГВС мы, конечно, потратим на наших детей. И одеть - обуть их надо к лету, и оплатить занятия в кружках. В общем, мы порадовались».

В пенсионерку с бульвара Нахимова из дома № 5 Марию Петровну Розинкевич квитанция за оплату жилищно-коммунальных услуг тоже вселила оптимизм. Как она поделилась своими впечатлениями, приятно видеть, что муниципальная власть заботится о людях, еще совсем недавно развернула проект по строительству новой газовой котельной. В итоге ей пришла жировка с экономией. Если раньше в декабре она заплатила за тепло для свой двухкомнатной квартиры 3 тысячи с лишним рублей, то за январь эта цифра получилась на 1030 рублей меньше. Она всегда была добросовестным плательщиком и вправе была ожидать от муниципалитета действенных мер по обузданию тарифов. Что могла, то администрация округа при поддержке губернатора области сделала. В итоге для ветерана труда лишняя тысяча рублей в месяц в тяжелые времена не будет лишней.

Позитивно оценил новшество в коммуналке и наш известный спортсмен - гиревик, обладатель чемпионского титула Николай Петрович Баранов. И на пенсии он продолжает трудиться токарем на судоремонтном заводе и знает цену каждой копейки. Для его семьи, проживающей в трехкомнатной квартире на ул. Заводской, 8, новый тариф на тепло обойдется примерно на 1200 рублей дешевле. «Что и говорить, - не скрывает своего удовлетворения почетный гражданин города, - великое дело сделал наш мэр Сергей Лютаревич. Новая газовая РТС «Центральная» оказалась эффективнее и надежнее старого теплоисточника на мазуте. Судоремонтники положительно относятся к такой политике. На то оно и местное самоуправление, чтобы самим решать, что нужно населению. Теперь каждый семейный бюджет в Светлом получит прибавку за счет своевременного управленческого шага администрации округа еще в 2012 году. Он полностью оправдался два года спустя.

Глава администрации округа С.Н. Лютаревич ответил на актуальные вопросы в сфере ЖКХ.

- Сергей Николаевич, все с нетерпением впервые ждали жировку за коммунальные услуги. Тепло все же подешевело?

- Конечно, я понимаю, что было очень много скептиков по этому вопросу, да некоторые, так сказать, оппозиционеры пытались на этом заработать политические дивиденды, утверждая, что тариф не снизится. Но в очередной раз мы доказали, что обещания выполняем и идем четко по намеченному плану.

- Можно подробнее дать разъяснение по тарифу?

Сергей Лютаревич

- Напомню, по решению губернатора Н.Н. Цуканова, за что ему огромное спасибо, нас включили в Федеральную целевую программу и мы успешно в конце 2014 года ввели два основных объекта. Это строительство РТС «Центральная» - новой газовой котельной, мощности которой хватит для всего города, и модернизация водозабора нашего «Водоканала». 19 декабря 2014 года была введена в строй газовая котельная, а 24 декабря — вошел в строй водозабор после модернизации водонасосной станции и подземных скважин. Для жителей главное, что они увидят у себя в квитанциях. Так, тариф на тепло у нас был 3106 руб., а стал 2106 руб. Таким образом, платеж за квартиру стал на треть меньше. И горячая вода будет круглый год. Если бы мы не подвели газ и не построили котельную, то тариф от ГРЭС-2 был бы уже примерно 3600 руб. за гигакалорию, а не 2106 руб., как сейчас. И тариф на холодную воду мы тоже снизили на 15 процентов с 16 руб. 70 коп. за куб до 13 руб. 96 коп., установив более энергоэффективное оборудование. Мы пять лет назад решили сразу глобально подойти к перестройке инфраструктуры коммуналки, интересы жителей для нас всегда важны, а они часто жаловались на проблемы с теплом. Основную проблему мы сегодня решили.

- Какие еще возможности есть у жителей, чтобы экономить, особенно в эти непростые времена?

- Для того, чтобы экономить, нужно иметь приборы учета и контролировать расходы. В следующих номерах газеты мы пошагово опишем, какие действия следует вести муниципальным предприятиям и жителям, чтобы экономить коммунальные ресурсы, а значит, и свои деньги. Наши специалисты будут отвечать на все вопросы по ЖКХ, откроем для этого горячую линию и будем информировать население через газету об этой работе. Уверен, что резервы для экономии тепла, воды, электричества и газа еще есть, давайте будем над этим работать сообща.

Было в декабре 2014 года:

Стало в январе 2015 года: