Для многодетных семей ведется планировка участков

• 5 февраля 2015

Для многодетных семей ведется планировка участков

Во вторник состоялся выезд большой комиссии из депутатов, представителей администрации округа на земельный массив, отведенный под дома многодетных семей. Здесь сейчас ведутся работы по подготовке наделов под застройку. Сюда пришла мощная техника.

Как пояснила на месте заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации округа Валерия Кравец: «На данной территории уже сформированы земельные участки, они поставлены на кадастровый учет и предоставлены многодетным семьям. Всего 92 семьи получили документы на земельные наделы площадью по 8-10 соток. У них есть адресное хозяйство с названиями улиц Весенняя, Кленовая, Летняя, с номерами домов». Надо понимать, что в Светловском округе находится три арсенала, почти весь округ — это запретная зона, где строительство запрещено постановлением губернатора об утверждении границ запретных зон и районов. Поселок Люблино — единственное место, где можно было единым массивом оформить землю для многодетных семей. С учетом большой очереди на участки глава администрации Сергей Лютаревич обратился в областное правительство о наделении Светловского округа земельными участками для многодетных в Зеленоградском районе в пос. Васильково. Лед тронулся, появилась надежда, что там выделят около 60 участков. После передачи земли Светлому, администрация сразу распределит участки по очереди. Но пока механизма по строительству там коммуникаций нет, все-таки это другой район со своей властью и своими планами.

Начальник управления социального развития Светлана Писаренко подчеркнула, что все показатели по этой работе за 2014 год наш муниципалитет выполнил согласно «дорожной карте». В настоящий момент ведется планировка территории, выкорчевка деревьев, расчистка территории, планируется ее подсыпка.

Глава округа, председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз сообщил, что Совет депутатов уже утвердил проект планировки данного жилого квартала с межеванием земельных участков. В проекте отмечены социальные объекты, в том числе детские площадки. Сейчас разрабатывается проект по газификации этого поселка. Согласно Генплану в Люблино в перспективе будут строиться детсад, школа, Дворец культуры.

Депутат окружного Совета Владимир Кец заявил в ходе инспекции этого объекта, что работу с многодетными семьями взяла под особый контроль партия «Справедливая Россия», выдвиженцем которой он является. Как директору СДЮСШОР ему приходится проявлять заботу о детях из многодетных семей, приобщать их к спорту. Выполнение социальных указов президента РФ «эсеры» будут тщательно контролировать и впредь. Эти вопросы также остаются под постоянным депутатским надзором. Депутаты обратили внимание администрации округа, что некоторые участки с высокими грунтовыми водами, поэтому нужно поднимать документы и смотреть, куда и по каким каналам уходила вода. Если у кого есть вопросы и жалобы, можно обратиться к депутату В.Кецу.

Депутат Юлия Рубиш отметила, что в Светлом вовремя выполняются все указы президента. Из 186 многодетных семей 92 уже получили земельные участки в Люблино. Многие обращались в Совет к депутатам с вопросами, как брать участок, если там ничего нет, растут деревья. Понятно, что многодетные семьи не обладают необходимыми средствами, чтобы выполнить трудоемкие работы, потому что для этого нужна техника. И она сюда пришла.

По общему мнению участников выезда в Люблино, по заверению администрации округа многодетные семьи смогут уже летом начинать строительство своих домов. Объективно говоря, место жительства тут привлекательное. Участки расположены рядом с асфальтированной автодорогой, есть автобусная остановка. У территории неплохие перспективы развития с газификацией, электрообеспечением, водоснабжением, будущими социальными объектами. Редакция газеты и депутаты окружного Совета и дальше будут отслеживать ситуацию и информировать жителей о процессе выделения земельных участков многодетным семьям.