Министр проинспектировал сферу ЖКХ

• 29 января 2015

Министр проинспектировал сферу ЖКХ

В Светлом с рабочим визитом побывал министр ЖКХ и ТЭК облправи-тельства Максим Федосеев. Первым делом он вместе с градоначальником Сергеем Лютаревичем побывал на новой газовой котельной, кардинально изменившей коммунальную ситуацию в городе. Глава ведомства лично проверил работу пульта управления, котлов, насосов, других агрегатов. По словам министра, эта котельная, единственная в области, которая построена в рамках ФЦП, она находится на особом счету, постоянно мониторятся ее параметры, режим теплоснабжения домов.

Губернатором области Николаем Цукановым было принято решение по строительству данного объекта ввиду того, что в Светлом сложилась наихудшая ситуация по обеспечению теплом населения не только по стоимости услуги для жителей, но и в связи с огромной нагрузкой на бюджет округа. По постановлению губернатора Светлому ежегодно выделялось порядка 100 млн. рублей на покрытие убытков при старой системе теплоснабжения от ГРЭС-2, работавшей на мазуте. Газовая котельная обошлась бюджету ФЦП в 238 млн. руб. Благодаря слаженной работе администрации округа, МУП «Светловская теплосеть», подрядчика, отметил министр, все работы по вводу станции в эксплуатацию были выполнены качественно и в срок.

Это стратегическое решение областных и муниципальных властей оказалось правильным. Как отметил глава администрации Сергей Лютаревич, ныне на котельной дежурит один диспетчер, а весь ее штат составляет 10 человек. При минусовой температуре здесь работают шесть котлов из семи, и то не на полную мощность. «Держим температуру 70 градусов, - пояснил начальник котельной Александр Зубанов, - расходуем в сутки 75 тыс. кубов газа. Особых замечаний нет». Помимо экологических плюсов от котельной для светловчан уменьшен тариф на тепло с 3100 до 2106 рублей за гигакалорию. В февральских платежках жители увидят новые цифры для оплаты за отопление с экономией для семейных кошельков. Светлый перестал быть самым дорогим в России по стоимости теплоснабжения.

Кроме того, министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев проинспектировал итоги капремонта домов в 2014 году. Как напомнил мэр Сергей Лютаревич, в округе было отремонтировано 29 МКД. Яркой иллюстрацией программы стал 9-этажный дом на ул. Советской, 25, куда заехал министр. Тут полностью отремонтирован фасад с утеплением, заменены окна в подъездах. По отзывам жильцов, ремонт сделан хорошо. Максим Федосеев поднялся на 7-й этаж, зашел в квартиру депутата Владимира Кеца. Тот рассказал, как раньше бедствовали жители дома, швы на стенах текли, стояла сырость, западные ветры продували высотку насквозь. Теперь все сухо, тепло, красиво. К тому же и тариф на тепло снизился. Горячая вода будет круглый год, бойлеры можно снимать. Кстати, в этом году в рамках областной программы в 9-этажке отремонтируют лифт. Ну, а косметический ремонт собственники квартир решили сделать за свой счет. Неплохие перспективы по капремонту у Светлого, идущего по этому направлению впереди, как отметил министр Максим Федосеев, и на 2015 год. Уже одобрена его программа капремонта МКД из 28 домов с объемом финансирования в 53,6 млн. руб. Плюс к этому восемь самых старых домов в пос. Люблино будут приведены в порядок за счет областного фонда.

Георгий НАБАТОВ