Как приостановить рост цен

• 22 января 2015

В Светлом сейчас ведется еженедельный мониторинг по изменению цен на продукты. Как сообщили в управлении экономики и инвестиционной деятельности, при проверках берутся во внимание 40 наименований продуктовых товаров.

В торговых сетях «Вестер», «Виктория», «Семья», по другим магазинам и на городском рынке. Все данные из муниципалитета направляются в областное правительство, при котором создан региональный штаб. Губернатор области Николай Цуканов провел совещание по вопросам продовольственной безопасности. Министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин доложил, что в Министерство экономического развития РФ направлено обращение по установлению в регионе фиксированных розничных цен на гречневую крупу, яйцо и ряд овощной продукции. «Розничные цены на эти продукты в течение месяца выросли более чем на 30%, что и стало основанием для обращения в установленном порядке», - отметил министр.

Николай Цуканов поручил министерствам по промышленной политике и сельскому хозяйству еженедельно тщательно мониторить оптовые и розничные цены на продовольствие в регионе. К этой работе также подключено областное контрольно-ревизионное управление. «Наша задача - использовать все федеральные и региональные механизмы, чтобы не допустить ускоренного роста цен на продукты питания», - поставил задачу глава региона. Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный сообщил, что рост цен на местную сельхозпродукцию связан и с увеличением для предпринимателей кредитных ставок в банках. Глава региона поручил провести работу с банковскими организациями и найти возможности для уменьшения процентов по кредитам для сельхозпроизводителей. Николай Цуканов также распорядился помочь аграриям с подготовкой к весенней посевной и при необходимости централизованно закупить нужные удобрения. Губернатор потребовал выполнить все намеченные планы в агросекторе, включая увеличение поголовья скота и объемов продукции растениеводства и овощеводства. Глава региона также поручил министерствам продолжить работу с поставщиками и помогать им в решении административных барьеров. Все возникающие вопросы Николай Цуканов предложил обсудить на совещании с участием руководителей региональных управлений контролирующих органов, антимонопольной службы. Зампредам и министрам поручено в течение двух недель скорректировать программы и наметить эффективные действия по сдерживанию цен на продукты питания.

Отдельно обсуждены вопросы ценообразования на автомобильное топливо. Дмитрий Чемакин сообщил, что в течение недели сразу три оператора повысили на 1 рубль цены на дизтопливо. Документы направлены в региональное Управление антимонопольной службы для проведения проверки.

Под руководством Николая Цуканова в правительстве области рассмотрены и вопросы обеспечения населения региона лекарственными препаратами и продовольствием. Пока превышения установленных торговых надбавок на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно важных, не установлено. Рост цен отмечается на препараты импортного производства. Губернатор дал указание взять под строгий контроль ситуацию с лекарственным обеспечением населения и лечебных учреждений области. Прежде всего, отслеживать, чтобы в стационарах не вынуждали пациентов покупать лекарства самостоятельно. «Если станут известны такие факты, то наказание понесут главные врачи вплоть до увольнения, - подчеркнул губернатор. - А если мы увидим необоснованный рост цен на лекарства, сразу обратимся в УФАС». По словам и.о. министра здравоохранения Калининградской области Вероники Карташовой, препараты для льготной категории граждан закуплены с полугодовым, а по некоторым позициям и годовым запасом.

Создана специальная комиссия с участием министерства здравоохранения области и общественных организаций для мониторинга ценовой и ассортиментной доступности в аптеках. По вопросам лекарственного обеспечения или по фактам понуждения самостоятельного приобретения лекарственных препаратов пациентов в стационаре граждане могут обращаться в Минздрав области по телефонам: (4012) 599 - 879 , 971 — 270.