Итоги года: события, люди, достижения

• 31 декабря 2014

Итоги года: события, люди, достижения

Без всяких преувеличений уходящий 2014 год был для нашего муниципалитета знаковым, буквально перенасыщенным событиями, которые останутся яркими страницами в истории Светловского округа и самого Светлого.

ОБЩЕСТВО

В сентябре в газете «Светловские вести» вышла публикация «Оглушительный успех команды Сергея Лютаревича». И действительно – в Единый день голосования 14 сентября по всем 15 избирательным округам на выборах в окружной Совет депутатов уверенно победили сторонники Сергея Николаевича (по области 87 % мандатов получили кандидаты партии «Единая Россия»). Через несколько дней председателем Совета вновь был избран Сергей Бевз, а главой администрации – Сергей Лютаревич.
    12 июля с участием делегаций городов побратимов из Беларуси, Польши, Швеции Светлый под девизом «Пять лет из истории Светлого» отпраздновал День города – День рыбака. Почетным гражданином муниципалитета накануне избрали отца Тихона. В ходе торжества глава региона Н. Цуканов подарил нашему ДК микроавтобус «Ситроен».
    Светловский городской округ по итогам 2014 года признан «Лучшим муниципалитетом года».

ТЕПЛО НАШЕГО ДОМА

2014-й навсегда в истории Светлого останется годом ввода в самые сжатые сроки (с августа 2013 года, в июле торжественная закладка капсулы в основание объекта с участием главы региона Н. Цуканова) РТС «Центральная», работающая на природном газе. Уже в октябре этого года она начала обеспечивать город горячей водой, а через месяц тепло поступило и батареи. Проект по ФЦП обошелся в 227 млн рублей. Федеральная служба по тарифам с 1 января 2015 года утвердила для Светлого тариф 2106 рублей за 1 Гкал вместо 3100 прежних. Наш город стал единственным в России, где в новом году не повысят тариф за тепло, а понизят!

ИНФРАСТРУКТУРА, ЖКХ, СОЦИОМ

В Светлом, наконец, полностью современно выложена ранее совершенно убитая дорога на улице Восточной, такие же работы завершены на соседней Судостроительной.
    Долгожданные комфортные тротуары появились в поселках Ижевское, Волочаевское, Взморье. Начатые работы на самой автотрассе будут завершены в будущем году.
    В августе состоялась торжественная закладка фундамента двух домов на 27 квартир для жильцов аварийных домов в переулке Красноармейский. Новоселами они станут ко Дню города в будущем году. В октябре рыбколхоз «За Родину» открыл во Взморье фирменный магазин, где представлено свыше 200 рыбных изделий.

Здравоохранение

Отремонтирована городская больница, в том числе проведен капитальный ремонт кровли, хирургического, реанимационного и терапевтического отделений. В диагностическое отделение поступило новейшее оборудование: цифровой рентген-аппарат, маммограф, облучатели-рециркуляторы, лор-комбайн, шестиканальные электрокардиографы, аппарат УЗИ с датчиками для эхокардиографии, ультразвуковой диагностический аппарат, автоматический биохимический анализатор.
    Для мониторинга и управления санитарным транспортом внедрен комплекс с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС. В поселке Комсомольском построен новый ФАП. В поселке Волочаевское завершается возведение офиса врача общей практики.

КУЛЬТУРА

По итогам года в областном творческом конкурсе «Одаренные дети – надежда России» ДШИ Светлого во второй раз признается лучшей среди таких учреждений в муниципалитетах региона, ДШИ поселка Люблино заняла в этом кастинге второе место.
    В августе инструктору по физкультуре детсада № 4 «Родничек» Наталье Лапиной присвоили звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
    Большое жюри национальной литературной премии «Поэт года – 2014» назвал одним из лауреатов председателя светловского литобъединения «Причал» Александра Стешенко.
    В канун 8 Марта по конкурсу "Мисс Светлый 2014 new" стала Екатерина Шишкина.

СПОРТ: Лучшие из лучших

11 октября наша команда ФК «Светлый», обыграв ФК «Фортуна» из Советска со счетом 4:0, досрочно стала победительницей в чемпионате области по футболу. Ранее впервые за всю историю наши футболисты завоевали Кубок области по футболу.
    В этом году высочайший класс вновь подтвердил наш легендарный гиревик Николай Баранов, который недавно отметил свое 75-летие. В Могилеве на ноябрьском чемпионате Европы и мира по гиревому спорту стал рекордсменов, подняв за 30 минут гирю в 12 кг 713 раз! Чуть раньше в Витебске на Всемирной олимпиаде мастеров гиревого спорта Николай Баранов завоевал 5 золотых медалей! Его имя трижды записано в Книге рекордов Гиннесса.
    Наши гребцы Максим Хилюк, Анатолий Иванов, Тимофей Клещин стали чемпионами осенней «Прегольской регаты».
    И буквально в декабря ученик нашей школы № 5 Александр Кальненков на открытом чемпионате Европы в Вильнюсе среди 240 кикбоксеров завоевал золотую медаль. Евгений Щурдак из этой же школы – серебрянную.
    Светловчанка Антонина Лазукова завоевала золоту медаль на чемпионате Европы по бодифтнесу.

РЕКОРДНЫЕ ГРЯДКИ И ПРОЧЕЕ

Этим летом на своем участке в Пайзе Тамара Добрякова вырастила 6 арбузов, один из которых весил 9,5 кг!
    А в садоводческом обществе «Маяк» Вячеслав Хоботов получил отменный урожай огурцов. Один весом 1 кг 150 граммов.
    Впервые в Светлом прошел чемпионат «Янтарная такса». Победительницей стала наша миниатюрная, гладкошерстная такса Цимербуде Хит.