Успех приходит к тем, кто к нему стремится

31.12.2014

- Сергей Николаевич, подводя итоги уходящего 2104 года, что можно назвать его главными событиями?

- На яркие события год Лошади был очень богат. Жизнь в нашем округе била ключом во всех сферах. Проектом века надо считать ввод в эксплуатацию газовой котельной, с которой мы начали отопительный сезон. Она считается одной из самых современных в регионе. Это позволит c 1 января 2015 года перейти на более низкий тариф по теплу для населения: вместо 3086,88 руб. - 2106,3 руб. по решению Службы по тарифам Калининградской области. Мы - единственные в России, где в период скачка цен вверх у нас с января уменьшится стоимость этой коммунальной услуги.
Эпохальным событием надо считать газификацию города Светлого, проект которой был начат еще 25 лет назад. Последние газовые стыки в декабре сделаны на улицах Ленина, Полевой, Центральной и Энергетической, а завершающий — на ул. Горького — ул. Балтийской. Итого у нас проложено 42 километра газовых сетей. Значительно возрос объем капремонта многоквартирных домов. В 2014 году эта программа стала самой масштабной. Рост, по сравнению с 2013 годом, составил 46 процентов. Отремонтировано 29 многоквартирных домов. Сверх плана заменили окна коридоров в доме № 15 на ул. Горького, сделан фасад на ул. Тельмана, 7. Все дома прошли энергетическое обследование.
Модернизирована система водоснабжения, проложен новый водовод, качественную воду получат жители поселков Взморье, Волочаевское, Ижевское. В рамках дорожной программы нам удалось отремонтировать несколько главных улиц. В этом году завершена реконструкция Восточной и Судостроительной. В рамках программы конкретных дел выполнены большие работы по благоустройству города, проложены новые тротуары, к примеру, на улицах Ленина, Калинина, Калининградской, Парковой, Энергетической, в поселках.
В социальной сфере выполняются стратегические указы Президента РФ, в том числе повышена в среднем в …..?.... раза зарплата воспитателям, учителям, соцработникам, медикам, культработникам. Если в 2011 только две молодые семьи получили жилищную субсидию, то в этом году сертификаты выданы 14 молодым парам на сумму более 10 млн. руб. В семьях растет число вторых и последующих детей, на 71 процент в округе стало больше многодетных семей.

- Не случайно, кроме реального сектора, Светлый гремит и в концертных залах и на спортивных аренах?

- Есть такая пословица «В здоровом теле — здоровый дух!» У нас многое получается не только в экономике и в коммунальном хозяйстве, но и в культуре и в спорте. Наши воспитанники школ искусств получают дипломы и призы на международных конкурсах. Наши гребцы, борцы, кикбоксеры, каратисты — в числе лидеров международных чемпионатов и турниров. ФК «Светлый» завоевал звание чемпиона области по футболу и стал обладателем регионального кубка. Руководитель СДЮСШОР Владимир Кец удостоен звания лучшего директора, Ивану Косенко вручена награда за победу в молодежном конкурсе «ВДвижении» как лучшему заведующему отделом молодежи в области.

- Говорят, в год синей деревянной Козы успех светит неординарным личностям?

- Я бы сказал, что удача сопутствует тем людям, которые ставят перед собой большие задачи и выполняют их, находя средства реализации, а не ссылаясь на сложности и трудности. Светловчанам свойственны амбициозные планы. Никто бы не поверил лет десять назад, что можно за пятилетку реализовать столько крупных проектов, важных для нашего округа. После завершения инфраструктурных проектов на первом плане стало благоустройство.
С января 2015 года начнем подготовку к 60-летию образования Светлого. Постараемся, чтобы к Дню города - Дню рыбака наш муниципалитет подошел с хорошими результатами. Планируем в ближайшие годы серьезно благоустроить городскую площадь, преобразить нашу набережную и парк. Уверен, что вместе мы достойно встретим юбилей новыми успехами и достижениями. Они обязательно у нас будут во всех сферах и по всем направлениям при активном участии трудовых коллективов, депутатов, общественности.

- И предновогодний вопрос в заключение: «Как вы считаете, без чего не может обойтись новогодний стол, не считая белорусского сала?

- Думаю, что на нем должны быть шпроты «Сделано в Светлом», селедка под шубой, морская капуста для Козы, отварная бульба, зеленая петрушка и обязательно ядрёный хрен к салу. Все это у нас есть, все это наше, отечественное. От этикеток напитков в магазинах глаза разбегаются, поэтому каждый выберет себе по вкусу. Уверен, что в эту новогоднюю ночь все наши хозяйки проявят кулинарную и кондитерскую гениальность и порадуют домочадцев и гостей приветливостью и многообразием новогодних яств.