Паруса России в Светлом

• 11 декабря 2014

Паруса России в Светлом

Уникальный случай, когда в Светлом на судоремонтном заводе собрались сразу три самых крупных парусника Российского флота. Ну, где еще увидишь над городом «лес» корабельных парусных мачт. Генеральный директор ООО «Судоремонт-Запад»Евгений Полевов без проволочек дал добро на проход корреспондента «СВ» к заводским причалам, а начальник производства Игорь Викторов рассказал о ситуации на предприятии. На днях с завода ушел обновленный десантный корабль «Мичман Лермонтов». Сейчас здесь ремонтируются шесть судов: БАТМ «Братья Стояновы», БАТМ «Павел Батов», лоцманский катер и три парусных корабля: барк «Крузенштерн», фрегат «Мир», барк «Седов». Так что с портфелем заказов у ООО «Судоремонт-Запад» дела обстоят нормально. Если в прошлые времена парусники шли на ремонт в Польшу, то теперь выбирают Светловский «Судоремонт-Запад». Ныне здесь трудится около 400 специалистов разного профиля, и по рабочим специальностям люди нужны всегда. Так что городом судоремонтников Светлый был, есть и будет. На барке «Крузенштерн» (БГА), имевшем когда-то название «Падуя», пришвартованном к причалу № 6, командует известный капитан Михаил Новиков, он же является капитаном-наставником академии.

Пока ждал его, успел оглядеться в рулевой рубке и выяснил, что каждое утро в 8.00 отсюда раздается команда: «Встать к борту. Смирно! Государственный флаг РФ поднять!» На капитанском мостике множество приборов, маневренных таблиц, сигналов судовых тревог. Правда, корабельный штурвал меньше, чем в авто, все — на автоматике. Большой штурвал есть только на палубе. Как рассказал стремительно появившийся в рубке капитан Михаил Новиков, экипаж барка состоит из 57 моряков, на борт он берет 120 курсантов, из них 6 девушек. Спрос с морячек такой же, как со всех, без скидок. Титульный список многих наград парусника, совершившего две кругосветки, каждая по 42 тысячи миль, участвовавшего во многих океанских гонках, побывавшего на олимпиадах в Ванкувере и в Сочи, впечатляет. На его борту побывали многие политики от Путина до Чавеса, который подарил экипажу копию шпаги Симона Боливара, национального героя Венесуэлы. В Светлый барк прибыл для ежегодного освидетельствования на класс морского Регистра. В конце января 2015 года «Крузенштерн» возьмет курс на Чёрное море. Там он посетит наши южные города воинской славы в канун 70-летия Великой Победы. А в 2016 году наш барк отметит свое 90-летие со дня спуска на воду. Капитан Михаил Новиков отметил, что светловскими судоремонтниками на барке «Крузенштерн» и ранее выполнялись крупные ремонты. К примеру, сделан отсек флагмана для випперсон, переоборудован капитанский мостик. Можно сейчас говорить о высокой марке светловского судоремонта, большом опыте корабелов.

По соседству с нашим земляком-парусником в заводском доке стоит питерский фрегат «Мир» (Росморпорт), где капитаном Андрей Орлов. В отличии от барков «Крузенштерн» и «Седов», которые были построены на крупповской верфи в 20-х годах для грузоперевозок, фрегат «Мир» как учебное судно сошел со стапелей верфи в Гданьске в 1987 году. Сейчас он проходит средний ремонт с профилактикой дизельного двигателя, обновлением винторулевого комплекса, палубы, такелажа, судовых помещений, системы индиционирования. Кстати, палубу на нем делали в Польше из ирокко — африканской сосны. Экипаж тут побольше — почти 200 человек, в т. ч. 144 курсанта. Есть даже в нем женская дюжина, которой отведен целый кубрик. Скоро фрегат «Мир» уйдет в очередной рейс также на Чёрное море по городам-героям минувшей войны. Он отличается большим килём и, по сравнению со своими собратьями, требует больших глубин. Сейчас в нашем морском канале ушла вода, и для парусника желателен прилив с моря.

Барк «Седов» из Мурманска (МГТУ) на заводе бросил швартовы на причале № 2. Раньше его именовали «Магдалена Винен», потом называли «Командор Джонсен». Сейчас здесь новый капитан Виктор Николин. А в память о прежнем, рано ушедшем из жизни капитане Максиме Родионове на палубе у большого руля стоит корзина с красными розами. Тяжела капитанская доля, нередко капитаны уходят еще молодыми. Светлая им всем память.

Много чего на «Седове», занесенном в книгу Гиннесса, в далеком прошлом участнике пшеничных гонок, можно увидеть интересного: иконы в штурманской рубке, графический курсограф, кренометр, переданный сюда с линкора «Гангут».

Судовой тифон тут с крейсера «Киров». А где вы еще встретите парусного мастера, ощутите мощь бортов из 18-миллиметровой крупповской стали, увидите оригинальный адмиралтейский якорь с трехтонной якорной цепью. На барке «Седов» сохранился оригинальный штурвал из двух «колес» со старинной рындой. На нем вахту в море несут сразу четверо курсантов, они вручную рулят четырехмачтовым парусником и чувствуют через штурвал каждый удар волны по рулю корабля. Как и его собрат «Крузенштерн», барк «Седов» проходит на СРЗ ежегодное освидетельствование по требованиям морского Регистра. Впереди у него в 2015 году также ответственный рейс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и вкладу в нее северных конвоев, ходивших из Рейкъявика до Мурманска. С каждого парусника, стоящего на СРЗ, уходишь с чувством душевного трепета и большого уважения к этим плавучим музеям истории русского и мирового парусного флота. На их палубах прошли настоящую морскую выучку тысячи моряков. И хотя сейчас парусники пользуются современной спутниковой связью, компасами на оптиковолокне, электронной почтой, глобальной системой безопасности, все великолепие барков и фрегатов остается в белых парусах, в вечной романтике, витающей в их кубриках.

Они представляют на океанских просторах визитную карточку России, демонстрируют ее морскую славу и флотскую историю в портах мира, где их всегда встречают как почетных гостей.