На повестке дня – газификация

• 4 декабря 2014

Об этом шла речь на очередном заседании общественного Совета, который собрался, чтобы обсудить всего один, но очень важный вопрос - итоги газификации. О них рассказал общественникам директор МКУ «Жилищно коммунальное агентство» А.К.Серебряков.В частности, из его информации члены Совета узнали, что в этом году смонтировано 1217 газовых вводов в дома, по факту построено 1275. Протяженность газопровода по проекту в Светлом составила 42 километра. После прокладки газопровода проводились благоустроительные работы, а именно, уложена тротуарная плитка на улицах Тельмана, 4-6, 5-7, Молодежная,4 Строительная 19-35, Тельмана, 7, Красноармейская, 1-5, Молодежная вдоль школы, Горького 26-28, Тельмана, 2, Коммунистическая, 2. Выполнено и асфальтирование улиц: Пионерская, 5, Рыбацкая, 3,5,7, Строительная,19-35, Балтийской, 3-5, Советская, 2, Коммунистическая, 4, пер. Красноармейский 3-5. В настоящее время ведутся работы по укладке плитки по ул. Красноармейская, 1, асфальта – на ул. Маяковского. Главный генподрядчик работ по газификации - ООО «ГазСервис ТК». После доклада, который изобиловал цифрами, названиями улиц, видами работ, общественники буквально завалили вопросами гостя.

Сложностей в ходе газификации, как сказал А.Серебряков, было много, приходилось решать возникающие вопросы «по ходу», которые, порой, вызывали вопросы у жителей. Почему, например, задал вопрос один из общественников, одну из улиц сначала заасфальтировали, потом перекопали для прокладки газопровода, а затем снова закопали? Как оказалось, строителям предстояло выполнять сразу два проекта – благоустройство дорог и газификации, и иногда сроки по ним последовательно не совпадали. Оттого, были такие казусы. Но, в основном, со сроками справились и практически все работы по газификации сейчас завершены. Были другие вопросы.

На них отвечал директор МКУ на заседании довольно обстоятельно. Например, есть ли график благоустройства дворов или ремонт ведется как придется? Для понимания Антон Константинович объяснил собравшимся, как должна была проходить газификация: первая очередь – это хутор, вторая – пос. Комсомольский, третья – сам город. Отсюда вытекает и график. Но по сути начали со Светлого. Сегодняшнюю северо-восточную часть города уже газифицировали, что касается благоустройства дворов, то такой график есть, но он постоянно корректируется. Строительные бригады трудятся в разных частях города. В частности, двор по ул. Красноармейской, 9, по которому и был задан вопрос, будет приведен в порядок не раньше следующего года, но в этом дворе многое сделано по программе конкретных дел. Как выяснилось в ходе обсуждения, в Светлом было произведено много дополнительных, незапланированных работ, на которые уже потрачены деньги. Например, прокладка тротуара и остановочного комплекса напротив третьей школы, пешеходная дорожка на ул. Тельмана, 7 и другие объекты.

Общественники не остались безучастными к докладу. Они говорили о том, что во многих местах раскопали, но после прокладки газопровода не навели порядок. В Пайзе, например, меняли фонарные столбы, старые сложили и забыли про них. Никто их не вывозит. Теперь там свалка. Были и другие претензии. Докладчик старался на каждый вопрос дать обстоятельный ответ. В целом общественный Совет остался доволен услышанным.