В Калининградской области введен норматив оплаты за общедомовые нужды

27.11.2014

С 1 октября 2014 года всем жителям Калининградской области приходится оплачивать общедомовые нужды на услуги горячего водоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Отныне, потребление коммунальных услуг делится в квитанциях на индивидуальное – то есть, сколько израсходовал сам собственник и общедомовое – то, что пошло на нужды всех квартир. Такая норма установлена федеральным законодательством и нашла отражение в постановлении Правительства Калининградской области № 184 от 28.03.2014 г. Ранее плату за коммунальные услуги, израсходованные на общедомовые нужды, вносили только собственники жилых домов, оснащенных общедомовыми приборами учета. Теперь же эта плата распространяется и на собственников домов, где такие приборы учета не установлены. Размер платы пока не велик. Для конкретной квартиры он определяется следующим образом:

НОДН х SМОП МКДх ТКУ/SМКДх SКВ-РЫ, где НОДН– норматив потребления на общедомовые нужды, утв. постановлением Правительства Калининградской области № 184 от 28.03.2014 г.
SМОП МКД–общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома ТКУ - тариф на коммунальную услугу SМКД– общая площадь помещений многоквартирного дома SКВ-РЫ– общая площадь квартиры.
Например, в доме № 19 по ул. Калининградской в г. Светлом размер платы на общедомовые нужды по холодному водоснабжению для квартиры общей площадью 50,9 кв.м. будет рассчитываться следующим образом:

0,02 куб.м. х 703,8 кв.м.х16,7 руб./куб.м./4571,5кв.м.х 50,9 кв.м. = 2,62 руб.

Необходимо отметить, что Федеральный закон об энергосбережении № 261-ФЗ установил, что с 1 июля 2012 года все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных услуг. Поэтому введение норматива на общедомовые нужды должно побудить собственников установить такие приборы учета.

Уважаемые жители поселка Черепаново!
В связи с тем, что ваши дома находятся на непосредственном управлении и не имеют какой-либо управляющей организации, договоры на поставку коммунальных услуг вам необходимо заключать с ресурсоснабжающими организациями напрямую. Такие договоры у вас уже заключены с ООО «ТеплоСтройСервис» и ООО «ВодоРесурс».
В связи с окончанием срока действия договора с ООО «Светлый луч» вам необходимо заключить договоры на электроснабжение квартир, в которых вы проживаете, с ОАО «Янтарьэнергосбыт», которое в г. Светлом располагается по ул. Советская, д. 24.