Создан совет по профориентации молодежи

• 30 октября 2014

Создан совет по профориентации молодежи

В Светлом создан координационный совет по профессиональной ориентации молодежи. С этой целью во Дворце культуры прошло совещание под председательством заместителя главы администрации округа Людмилы Мужиченко. По ее словам, совет создан при главе администрации для профориентационной работы среди молодежи, развития связей между школами, техникумом и предприятиями. Как отметил директор техникума отраслевых технологий Андрей Даниленков, Светлый стал пилотным муниципалитетом, где внедряется такой комплексный подход к профориентации школьников.

Возглавил совет глава администрации округа Сергей Лютаревич, в его состав вошли руководители Центра занятости населения, ТОТа, школы № 5, представители ООО «Оптим-кран», ООО «Кливер», ГК «Содружество», ООО «Автобалт», ООО «Судоремонт-Запад», ООО «Торговая база». В планах совета по профориентационной работе - проведение мониторинга среди студентов ТОТа, анализ информации для создания программы профориентации. Будет сформирован перечень объектов для экскурсий школьников и студентов.

Намечено провести анкетирование родителей старшеклассников с целью определения планов семей по обучению своих детей и выбору их будущей профессии. Планируется участие светловчан в ежегодной выставке “Образование и карьера” выставочного центра “Балтик-Экспо”, в выставке образовательных учреждений, организуемой агентством “Кадры”. На базе школ проведут «Ярмарки профессий» с мастер-классами. Немаловажно, что на совещании был поднят вопрос о профориентации не только с расчетом выбора профессии на крупных предприятиях, но и о поиске рабочих мест в малом бизнесе.

Именно в нем может найти главное дело своей жизни часть будущих выпускников школ и техникума.

С презентацией польского опыта профобразования на примере Познаньского образовательного кластера выступила гостья из Польши - директор Центра непрерывной профессиональной подготовки Люция Бялк-Цесляк. Она обрисовала ситуацию профессиональной u1086 ориентации молодых поляков. В Познаньском центре часть учебного процесса проходит во взаимодействии с 365 предприятиями города. А непосредственно в образовательном кластере участвует 48 предприятий, в том числе завод по производству автомобилей марки “Фольксваген”, где работает 3 тысячи специалистов. В учебном центре обучение ведется на том же оборудовании, которое применяется на автозаводе. Выпускники этого центра на втором-третьем году самостоятельной работы получают до 6 тысяч злотых. И потребность в подобных центрах в Польше растет.