И.Лукошко: Готовимся к юбилейной дате

• 23 октября 2014

И.Лукошко: Готовимся к юбилейной дате

В мае 2015 года всё человечество, а в первую очередь, мы, россияне, готовится отметить наиболее знаменательную дату в мировой истории - 70 лет победы над фашизмом. В российской истории много знаменательных и великих побед и достижений, но победа в Великой Отечественной войне нам наиболее дорога и близка, потому что рядом с нами ещё живут герои и просто участники и свидетели тех майских дней 1945 года.

Советом ветеранов Светловского городского округа совместно с администрацией округа составлен план основных мероприятий по подготовке и празднованию юбилея Великой победы. В оставшиеся до знаменательной даты месяцы организация ветеранов округа планирует совместно с сотрудниками городской библиотеки и учащимися школ округа провести исторические конференции, посвящённые разгрому фашистских орд под Москвой, снятию блокады Ленинграда, победе советских войск в Сталинградской битве. Такие мероприятия стали уже традицией нашего города.

В редакцию окружной газеты “Светловские вести” будут предоставлены материалы для публикации о всех ветеранах - участниках боевых действий в годы войны и о наиболее знаменательных сражениях. На страницах газеты ветераны войны обратятся со своими пожеланиями к землякам.

В прошлом году по инициативе Совета ветеранов на центральной улице города были размещены портреты наших ветеранов Великой Отечественной войны. К 70-летию победы мы планируем провести акцию “Память сильнее времени”. Мы обращаемся ко всем жителям Светловского округа с просьбой: предоставить фотографии военных лет, своих родственников - участников Великой отечественной войны. Эти портреты мы с вами пронесём 9 мая по центральной улице города. Они будут выставлены как дань преклонения потомков поколению героев войны.

Планируется проведение конкурса патриотической песни и литературно - художественных композиций, посвящённых знаменательной дате.

Будут осмотрены и при необходимости восстановлены все братские захоронения воинов, павших в боях на территории округа. Для ветеранов и учащихся школ будут проведены совместные поездки по местам боевой славы Калининградской области.

В дни празднования годовщины будут проведены встречи учащихся общеобразовательных учебных заведений города с участниками войны. Школьники поздравят ветеранов в рамках мероприятия “Спасибо за победу”.

9 мая всем жителям округа при участии администрации и ветеранов войны представится возможность участвовать в праздничном шествии и возложить цветы к могилам павших в боях советских воинов. В продолжение мероприятий, посвящённых памятной дате, 22 июня, в День памяти и скорби, будет проведено траурное шествие со свечами.

От имени ветеранов округа хочу поблагодарить Совет депутатов и администрацию Светловского округа за непосредственную организацию и участие во всех мероприятиях, проводимых в дни памяти и чествования героев войны.

И. Лукошко, председатель Совета ветеранов войны и труда.