О газе, котельной и тепле

• 17 октября 2014

О газе, котельной и тепле

Самовольщики в Пайзе срывают газификацию.

Нынешний октябрь в Светлом – «горячая» пора: завершается строительство крупнейших объектов Федеральной целевой программы развития области (ФЦП) на территории округа, идет подготовка новой котельной к отопительному сезону. На совещании в мэрии решались важные для всех жителей вопросы. Первым делом обсуждался ход газификации. Всего в Светлом за счет ФЦП построено 1350 газовых вводов к домам.

По словам прораба ООО «ГазСервис-ТК» Эдуарда Котенкова, в центре Светлого готовность газопроводов составляет около 85 процентов. Здесь осталось проложить газ по улицам Центральной, Ленина, Энергетической, Полевой. Имеются проблемы по согласованию восьми раскопок проезжей части дорог с ГИБДД, но они руководством округа оперативно решаются.

Практически полностью газифицирован Хутор, где недовыполнение работ около трех процентов. Здесь жителям осталось заключить абонентские договоры и произвести врезку газовой трубы в дома.

На совещании отмечена стопроцентная готовность по прокладке газовой сети в Пайзе. Тут идут испытания газовой системы с продувкой труб. Ростехнадзор при приемке объекта проходит каждый дом, каждый метр газовой трассы. Но главная проблема в том, что все жители Пайзы могут остаться без газа из-за нескольких самовольных застройщиков. Многие «предприимчивые» граждане решили воспользоваться госпрограммой газификации и начали «лепить» дополнительные пристройки прямо на местах прохождения газовых труб. Речь идет о таких адресах с самовольными строениями, как ул. Леонова, 21, ул. Комсомольская, 49, пер. Песчаный, 4 и других. Хотя каждый участок, где проходит газопровод, имеет обременение: по обе стороны от него на два метра любое строительство категорически запрещено. И никакая комиссия такую газовую сеть не примет в эксплуатацию. Кстати, жители, у которых проходит по территории такая газовая труба, имеют право на вычет по земельному налогу.

В связи с этим по линии МКУ «Жилищно-коммунальное агентство» (А. Серебряков), управления земельного контроля (В. Одегов) создана комиссия. Она обследует все газопрово¬ды. В случае обнаружения на них каких-либо построек все они будут сноситься. Иначе газ в Пайзу поставляться не будет. Из-за нескольких самовольщиков может пострадать все законопослушное население поселка. В первую очередь отрежут газовую трубу тем домам, где имеются незаконные постройки на газовой трассе.

Пуск котельной стопорят долги потребителей.

Совещание по вводу новой газовой котельной, официально именуемой РТС «Центральная», было выездным. На объект выехали Сергей Лютаревич, его первый заместитель Дмитрий Успенский, директор МКУ «ЖКА» Антон Серебряков, директор МУП «Светловская теплосеть» Александр Петрук. От подрядной организации ООО «Спецгазавтоматика» отчет держал руководитель пуско-наладочных работ Сергей Прокофьев.

На планерке, проходившей в жестком формате, были озвучены все требования и замечания к специалистам, проводившим пуск-наладку станции. Вопросы касались конкретных сроков завершения всех работ. Как было отмечено, система находится в рабочем состоянии, все программы загружены. На момент совещания оставалось донастроить узел учета тепла и газа, опрессовать устройство плавного пуска насосов немецкой фирмы «Сименс». Водогрейные котлы, напомним, на РТС – изготовлены на заводе в белорусском Бресте.

Самой тяжелой проблемой для запуска газовой котельной является наличие долгов населения за ранее потребленное тепло. Для того, чтобы ее запустить согласно требованиям вначале на дизельном топливе, МУП «Светловская теплосеть» требуются миллионы рублей. Именно во столько обходится работа РТС на солярке в течение трех суток. Для этих целей надо 150 тонн топлива. Для сдачи РТС её надо испытать и на дизтопливе, и на газе. Поэтому на совещании не скрывали: начало отопительного сезона напрямую зависит от погашения задолженности населения в 90 млн руб. за жилищно-коммунальные услуги. На днях в Светлый прибывают четыре мобильные бригады для работы с должниками. Их списки публикуются в этом номере газеты для того, чтобы старшие домов, соседи по квартире повлияли на ситуацию. Они фактически делают заложниками в преддверии зимы всех добросовестных плательщиков, которых в Светлом большинство. И всё-таки пуск газовой РТС планируется на следующей неделе.