За нарушения правил благоустройства – административный штраф!

13.10.2014

С января 2014 года Управлением земельного контроля, лесного контроля и надзора администрации МО «Светловский городской округ» по статье 73 КоАП Калининградской области за невыполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства, составлено и передано для привлечения к административной ответственности в Административно-техническую инспекцию (Службу) Калининградской области 81 протокол об административном правонарушении. По административным материалам АТИ (Службой) Калининградской области на виновных лиц наложено штрафов на сумму – 209 500 руб.

К административной ответственности привлекаются граждане, должностные лица по выявленным фактам загрязнения территорий округа, за выброс мусора в неустановленных местах, за парковку машин на газонах, на дернине, в неустановленных местах, за невыполнение выданных предписаний по очистке загрязненных мусором территории.

За нарушения Правил благоустройства территорий МО «Светловский городской округ», утвержденных решением окружного Совета депутатов 22.05.2013 г. №47, по ст. 73 КоАП Калининградской области в качестве административного наказания налагается штраф: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Так, на гражданина К, выбросившего в июне 2014 г. бытовые отходы (одежду, бывшую в употреблении) в лесной массив в районе ул. Железнодорожной, г. Светлый, Постановлением АТИ (Службы) Калининградской области №3094 от 27 августа 2014 г. наложен штраф в размере 3700 рублей.

За складирование строительного мусора на территориях общего пользования (в том числе у контейнерных площадок): ул. Сосновая, 18, ул. Пионерская, 16, в г. Светлом, виновные лица были оштрафованы, соответственно, на 5.500. руб. и 3.500 руб. Всего привлечено к административной ответственности за выброс мусора в неустановленном месте, за непринятие мер по очистке загрязненных территорий - 46 человек.

По выявленному в июле 2014 г. факту парковки автотранспортного средства в непосредственной близости к цветочной клумбе, при этом были задеты бампером цветы, расположенной по ул. Тельмана, 1, г. Светлый, на водителя автомашины марки Ауди-100 Постановлением АТИ (Службы) Калининградской области №2885 от 28 августа 2014 г. наложен штраф в размере 3000 рублей. Всего за нарушение правил парковки к административной ответственности привлечено 13 автомобилистов.

Также, в июле месяце, по выявленному факту парковки разукомплектованного микроавтобуса марки «Форд-Транзит» на газоне (дернине) в районе дома №34 по ул. Советской, в г. Светлом, на водителя автотранспортного средства Постановлением АТИ (Службы) Калининградской области №2884 от 27 августа 2014 г. наложен штраф в размере 3700 рублей.

Во избежание административной ответственности, при приобретении автотранспортного средства владельцу автомобиля необходимо в первую очередь думать о местах парковок: не оставлять на длительное время машину на проезжей части дорог, так как это создает препятствие для механической уборки дорог, не парковать автомобили на придомовых территориях многоквартирных домов вне мест, предназначенных для парковки и стоянки, не ставить автомобили на детские площадки, бельевые площадки, газоны (дернину), на участки с зелеными насаждениями.

Гражданам, должностным и юридическим лица необходимо соблюдать Правила благоустройства территории МО «Светловский городской округ»: не выбрасывать мусор (окурки от сигарет, пустые бутылки) на улицах и во дворах, своевременно окашивать от сорных трав подведомственные территории, заключать договоры на вывоз ТБО, и, соответственно, не придется никого привлекать к административной ответственности и наказывать штрафами.