С. Лютаревич: У избирателей был выбор

• 18 сентября 2014

С. Лютаревич: У избирателей был выбор

- На мой взгляд, выборы у нас прошли открыто и честно. Об этом, кстати, заявил губернатор области Николай Цуканов, который побывал с проверкой в Светлом и пообщался с наблюдателями от разных партий. По итогам голосования партия «Единая Россия» получила абсолютное большинство мандатов. Благодаря участию основных политических партий выборы прошли достаточно активно. Активно в них участвовала КП РФ, ее кандидаты были по всем 15 округам. ЛДПР была представлена в 14 округах. От партии «Единая Россия» выдвинулось 13 человек. Впервые в истории Светлого заявилась партия «Яблоко» с восемью кандидатами. В выборах приняло участие шесть самовыдвиженцев. Каждому дали возможность проявить себя в предвыборной кампании.

Правда, многие жители выражали недовольство, что в городе стоял автобус с названием одной из партий в нарушение прав граждан. В целом хотелось бы отметить хорошую подготовку и организацию выборов, высказать благодарность членам теризбиркома и участковых избирательных комиссий, отделу полиции за обеспечение правопорядка и безопасности.

Хочу поблагодарить избирателей за взвешенное решение по кандидатам в Совет депутатов. Первый раз на эти выборы шла одна команда. Я взял на себя ответственность за нее и за программы кандидатов, о чем публично было заявлено. Проще выбираться мэром, чем провести победные выборы сразу 15 кандидатам в депутаты. При этом в нашей группе единомышленников не все шли только от правящей партии «Единая Россия».

Важно, что выборы прошли с таким результатом. Я думаю, что до голосования многие жители увидели кандидатов со всех сторон. Отрыв победителей предвыборной гонки в два-три раза от других соперников свидетельствует о том, что люди внимательно оценили кандидатов. Их изучили по всем позициям: и образование, и место проживания, и жизненный путь, и программу. Наши избиратели еще раз продемонстрировали, что в Светловском городском округе выбор сделан осознанно, взвешенно и в интересах развития муниципалитета, каждой улицы, дома и двора. В очередной раз пришлось убедиться, что ветераны имеют самую активную жизненную позицию. Радует, что голосовать пришло много молодых людей, значит, они собираются здесь жить и развивать округ. От молодежи есть свой представитель среди депутатов. У нас теперь в составе Совета и врачи, и учителя, и спортсмены, и профсоюзные лидеры, и представители градообразующих предприятий, и военные, и строители. Прошла ротация состава Совета, на шесть человек он обновился. Все депутаты являются местными жителями. Считаю, что нынешнему составу депутатов по силам выполнить наши текущие и перспективные планы, реализовать все целевые программы, в которых участвует муниципалитет. И самое главное, что депутаты вплотную займутся исполнением наказов избирателей.

Беседовал Георгий НАБАТОВ