День знаний!

• 4 сентября 2014

День знаний!

Первый звонок - в 50-й раз.
    В школу № 1 на первый звонок, который стал 50-м по счету, пришли почетные гости — первый заместитель главы администрации округа Дмитрий Успенский, депутат Александр Стешенко, директор СДЮСШОР Владимир Кец, мастер спорта международного класса по гребле Эдгар Иванс. Праздничную линейку открыла директор школы Татьяна Дерганова, душевно поздравив своих питомцев и родителей с началом учебного года. По словам Дмитрия Успенского, символично, что ученики 1 сентября прошли по новым тротуарам в отремонтированную школу, в этом году отмечающую свой полувековой юбилей. Кстати, в эту школу ему придется тоже ходить часто как отцу восьмиклассницы Варвары. Первый вице-мэр особо отметил тот факт, что в этом году в числе 800 учеников почти «рота» первоклашек из 1 «А», 1 «Б», 1 «В». Прозвучали и другие тёплые поздравления в адрес виновников торжества.
    С первого дня школьников настроил на серьезный лад прозвучавший Гимн России. Руководство школы заверило родителей, что они отдали своих детей в хорошую школу. После нее путь только в ВУЗ. На плацу торжественно прозвучала «Клятва» первоклассника». По традиции свои напутствия младшим дали старшеклассники, вручив им подарки. Появлялся на школьном дворе и Чертенок, пытавшийся сбить школьников с верного пути, но появившийся Букварь все расставил на свои места. Его совет первоклашкам прост: «Только тот научится, кто прилежно учится». Центральным моментом школьной линейки стал первый звонок, который дали одиннадцатиклассник из 11 «А» Анатолий Иванов и первоклассница Полина Костенко. И все дружными рядами пошли за свои парты, как в песне: «По стране сентябрь рыжеголовый в форме ученической идет».

«Здравствуй, ОСЕНЬ! Здравствуй, ШКОЛА!
    - с такими словами в школе № 2 началась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Здесь собрались 504 ученика не только из Взморья, но и поселков Волочаевское, Ижевское,Черепаново, Люблино, Кремнево, Веселовка, Боброво, Песчаное, Логвино. Большинство с родителями, бабушками, дедушками.
    Конечно, главными действующими лицами на этом празднике были 58 первоклассников со своими классными руководителями Еленой Раевской и Жанной Сенкевич, которых под аплодисменты поздравили директор школы Ольга Захарова, глава Светловского округа Сергей Бевз, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Щукин и помощник председателя ГК «Содружество» Евгений Тимохин. Кстати, его предприятие — постоянный спонсор второй школы, а этим летом при содействии администрации округа было выделено 2 млн рублей, 3/4 которых потратили на добротную новую крышу.
    За дефиле юных барабанщиц, посвящением старшеклассников малышей в секреты школьной жизни вдруг выяснилось, что пропал звонок. Одичавший за каникулы от общения с вай-фаем Кузя с друзьями быстро отыскал его. И вот 11-классник Юра Воробьев с первоклашкой Элей Кенке на плечах возвестили всем о начале нового учебного года. Вперед — в дорогу за знаниями!

» Школа № 5
    Юбилей в День знаний
    1 сентября во всех школах округа прошёл День знаний. Особенным он стал для МБОУ СОШ №5, которая отметила в этот день и юбилей своего директора.
    На праздник пришли нарядные ребята и взволнованные родители. С нетерпением ждали этого дня главные герои торжества - первоклассники. Среди них и ученик 1 «А» класса Глеб Поплавский. С букетом цветов в сопровождении мамы он пришёл в школу. На его лице сияла лучезарная улыбка. Теперь он школьник! И всё же новоиспечённый ученик честно признался, что переживает, несмотря на то, что в классе у него полно друзей.
    - А я ещё больше переживаю, - подхватила разговор мама мальчика Анастасия. - Ночь не спала!
    Не убавилось, кстати, волнений и у тех, кто будет учиться в 11 классе, хотя для них этот День знаний в школе — последний.
    Программу праздничного дня открыла торжественная линейка. Началась она с выноса государственного флага РФ. Затем по традиции прозвучал гимн России. С приветственным словом к участникам праздника и его гостям обратился директор школы Валерий Павлов, который пожелал учащимся успехов в труде и учёбе, здоровья и мирного неба над головой .Для него, как и для школьников, это был долгожданный праздник. Поздравить с началом учебного года учащихся пришли глава администрации МО «Светловский городской округ» Сергей Лютаревич, министр экономики Правительства Калининградской области Анастасия Кузнецова, заместитель начальника отдела образования МО «СГО» Ирина Глушко, представитель Общественного совета Татьяна Барановская, ветеран Великой Отечественной войны Всеволод Ануфриев и депутаты окружного Совета депутатов.
    Не остались в стороне старшеклассники, которые также поздравили первоклашек, вручив им свои подарки — шарики и колокольчики для поднятия настроения. А красавица Осень одарила их спелыми яблоками. По «живой цепочке» педагоги, подготовившие призёров областного этапа школьных олимпиад и конкурсов, передали символический факел знаний отличникам учёбы. Ученики первых классов не только выразительно рассказали стихотворения, но и порадовали зрителей зажигательным танцем, который они исполнили вместе с Фрекен Бок, Белоснежкой и гномами.
    Много добрых слов звучало в адрес директора школы, которому в этот день исполнилось 55 лет. Валерия Евгеньевича благодарили за профессионализм, любовь к детям и выбранной профессии. Сергей Лютаревич вручил ему торт в виде книги со словами признания важности деятельности директора школы, которого он назвал лучшим в области, Принц сказочного королевства подарил юбиляру— памятную медаль, а школьницы преподнесли ему музыкальный подарок.
    А потом наступил самый трогательный момент. Ученица 1 «А» класса Софья Амосова и ученик 11 «А» класса Сергей Абаскалов дали первый звонок в этом учебном году. Будущие выпускники на пороге школы выпустили в небо воздушные шары. И вслед им посыпались разноцветные конфетти.
    На этом торжественная линейка закончилась. Школьники с учителями отправились на свой первый урок.