Школы готовы

• 29 августа 2014

Школы готовы

В позапрошлом номере нашей газеты мы рассказали о работе комиссии по приемке образовательных учреждений к новому учебному году и основных ее результатах. Сегодня, учитывая особое внимание государства и общественности к вопросам развития образования, обеспечению безопасности пребывания наших детей в образовательных учреждениях, начиная с пожароугрожающей, санэпидблагополучии, антитеррористической опасности, безопасности перевозки детей, тему подготовки образовательных учреждений к началу учебного года хотелось бы продолжить. О том, какие проведены ремонты в школах, какое приобретено оборудование в школьные кабинеты, как соблюдаются требования к организации учебного процесса, подробно рассказывает заместитель главы администрации, начальник отдела образования Людмила Викторовна Мужиченко:

- При проверке школ анализу подвергались мероприятия, проведенные руководителями в рамках предписаний надзорных органов, обеспечивающих безопасность пребывания детей.

В СОШ № 1 была установлена система контроля за доступом в школу, установлена дверь с электронными ключами для каждого ребенка и работника, по периметру здания установлены камеры видеонаблюдения с целью исключения неконтролируемых действий на территории школы. Большая работа была проделана и внутри здания: отремонтированы лестничные марши, столовая, спортивный зал. В школу дети пойдут по новому тротуару.
    В СОШ № 2 в этом году проводятся масштабные работы. В рамках соглашения администрации округа с ЗАО «Содружество-Соя», при поддержке Министерства образования Калининградской области проводится капитальный ремонт кровли здания школы, устанавливается новое ограждение территории, будет отремонтирована кровля спортивного зала, в рамках федеральной программы будут оборудованы беговые дорожки вокруг школьного стадиона, за счет собственных средств отремонтирована спортивная площадка.
    В СОШ № 3 заменено покрытие пола на пожаростойкое в рекреации 1-го этажа, оборудовано внешнее видеонаблюдение, отремонтированы кабинеты начальных классов, кабинет иностранного языка, отремонтирована спортивная площадка. В рамках федеральной программы в школе будет создана доступная среда для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью будет оборудован пандус для колясочников, подготовлены кабинеты со специальным оборудованием, персональные компьютеры, установлена система дистанционного обучения детей на дому.
    В СОШ № 5 отремонтированы помещения пищеблока, спортивная площадка и футбольное поле. Установлено внешнее и внутреннее видеонаблюдение.
    Учитывая, что на подвозе в СОШ №2 и СОШ №5 находится более 180 детей, школьные автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС (спутниковая система слежения за местом нахождения автобуса на пути следования) и тахографами, которые помогают отслеживать, сколько времени водитель находится за рулем. Общая сумма средств, потраченных на подготовку школ, составила 6 055 тысяч рублей. Деньги были выделены главой администрации С.Н. Лютаревичем. Руководители школ в свою очередь: Т.В. Дерганова (СОШ № 1), О.М. Захарова (СОШ № 2), Л.В. Ракович (СОШ № 3), В.Е. Павлов (СОШ № 5) направили полученные средства на подготовку своих учреждений к новому учебному году и хорошо справились с этой задачей.
    Как видим, школы достаточно хорошо подготовлены к 1 сентября. Дети, а их сегодня 2472, из них – 273 первоклассника, сядут за парты в светлых кабинетах, оборудованных в соответствии с современными требованиями к организации образовательного процесса. Безопасность детей гарантирована.
    В канун 1 сентября глава администрации СГО Сергей Лютаревич с депутатами проверили готовность школ к учебному году. Все они готовы к приему детей. Дано поручение не поднимать цены на питание школьников до конца 2014 года.
    И сегодня, в преддверии 1 сентября, от имени работников отдела образования, методического кабинета, поздравляем учеников, учителей, родителей с праздником, желаем счастья, творческих успехов, великих открытий и достижений. Маленьким первоклассникам, которые первый раз переступят порог школы, учиться только на «5», и пусть школа станет для них вторым домом.