Криминал рвется во власть

• 22 августа 2014

Криминал рвется во власть

Эксперты считают, что на официальную статистику повлияло не столько увеличение числа лиц с криминальным прошлым, претендующих на выборные должности, сколько ужесточение требований к регистрации кандидатов, благодаря чему сложнее стало скрыть судимость. Как рассказал глава Центризбиркома, по итогам проверки примерно четверти кандидатов, выдвинувшихся в 2014 году для участия в региональных выборах было выявлено уже 240 человек, которые предоставили в избиркомы недостоверные сведения об имевшейся у них судимости или вовсе скрыли эту информацию. Из них 60 уже отозвано партиями, от которых они баллотировались. Судьбу остальных, упорствующих, решит суд. Проверять законопослушность кандидатов ЦИКу помогает главный информационно-аналитический центр МВД России. В феврале в закон об основных гарантиях избирательных прав была введена норма, которая обязывает всех кандидатов при выдвижении указывать в заявлении информацию о наличии судимости, даже если эта судимость снята или погашена. Статья 4 закона запрещает быть избранными гражданам, осужденным к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления. С февраля запрет перестал быть пожизненным: со дня снятия или погашения таких судимостей должно пройти 10 и 15 лет соответственно. Осужденные за административные правонарушения лишаются права избираться, если не успевают отбыть наказание до дня голосования.

По словам Чурова, наибольшее число скрывших судимость оказалось среди кандидатов от ЛДПР — таковых 30 человек (стоит отметить, что либерал-демократы лидируют на губернаторских выборах и по количеству выдвинутых кандидатов, опережая «Единую Россию»). «Справедливая Россия» отстала незначительно — у таковых обнаружено 29 человек, в партии «Родина» — 27, в «Коммунистах России» — 19, у «Патриотов России» — 18, у КПРФ — 16. Не так много ранее судимых оказалось у «Единой России» — в партии власти прошлые проблемы с законом скрыли всего лишь семь кандидатов. В остальных партиях их число не превышает трех человек.

По регионам ситуация разная. Больше всего кандидатов, не сообщивших в избиркомы о судимости, оказалось в Горном Алтае — 45 человек. В Брянской области их 32, Кабардино- Балкарии — 25, Крыму — 23, а Карачаево-Черкессии — 21.

На следующем уровне выборов — муниципальном (выборы мэров городов и депутатов городских советов, собраний и дум) правоохранители обнаружили 88 кандидатов, пожелавших не огорчать избирателей сведениями о своих проблемах с законом.

Председатель ЦИК РФ констатировал, что в последнее время угроза попадания криминала во власть нарастает. «К сожалению, на протяжении последних циклов федеральных выборов каждый раз удваивается число выявленных судимых по тяжким и особо тяжким преступлениям с неснятыми и непогашенными судимостями, — заявил Владимир Чуров. — Это является свидетельством, что ни политическим партиям, ни правоохранительным органам нельзя ослаблять борьбу с попытками проникнуть кругам, связанным с уголовным миром, в ряды депутатов всех уровней».

Окончательные данные о количестве скрывших судимость кандидатов появятся ближе к новому году. Если же о сокрытии кандидатом судимости власти узнают после выборов, то вполне возможна отмена результатов голосования.

ОТ РЕДАКЦИИ: кстати, в Светлом теризбирком планирует опубликовать информацию по кандидатам в депутаты Светловского городского округа. Соответствующие запросы сделаны в УВД, и ожидается ответ от компетентных органов.

Источник: www.Lenta.ru