Все больше объектов, хороших и нужных

• 21 августа 2014

Все больше объектов,  хороших и нужных

Программа конкретных дел, реализуемая в этом году в Светловском городском округе, по сравнению с 2013 годом, увеличилась по объему финансирования с 9 до 14 млн. рублей. Возросло также число объектов, реализуемых в ее рамках. В этом году сдвинулись сроки реализации ПКД, часть мероприятий была начата раньше. Каждый из объектов ПКД прошел народную «экспертизу», которую в ходе встреч провели депутаты окружного Совета по своим округам.

Как сообщили в МКУ «Жилищно-коммунальное агентство», мероприятия программы делятся на пять направлений. Это улучшение санитарно-гигиенических условий, транспортного и инженерного обслуживания населения. Кроме того, проводится устройство искусственного освещения, озеленение и ландшафтный дизайн, обустройство спортивных, детских игровых площадок.

Одним из самых крупных объектов ПКД стала улица Ленина, где строят новый тротуар из плитки от ул. Ленина до ул. Некрасова и Горького. В прошлом году здесь был сделан лишь его отдельный участок. Теперь вся улица Ленина будет с новым тротуаром, площадь которого составит более полутысячи квадратных метров. Еще одни значимые объекты ПКД, которые уже выполнены - ремонт тротуара от б. Нахимова до пер. Красноармейского и тротуара от б. Нахимова на улице Молодежной до школы № 1. Сейчас завершается устройство тротуара от ул. Советская, 17-19, ул. Суворова до б. Нахимова, 6,8. Тут осталось оборудовать ливневые колодцы. Кипят работы на новом тротуаре вдоль одного из самых больших домов - № 4 на ул. Калининградской до школы № 5.

Не забыты в программе и поселки. В поселке Люблино сделают тротуар от ул. Железнодорожной до музыкальной школы, в поселке Волочаевское — от ул. Центральной, 20 до ул. Садовой, 3. Проведут исправление профиля основания дорожного полотна по ул. Прокуса — ул. Лопатина (пос. Взморье). В поселке Комсомольском продолжится благоустройство территории около ФАПа по ул. Пионерской с обустройством парковки, остановки, установкой урн, скамеек, объектов малых архитектурных форм, проведением озеленения.

Запланированы работы по уличному освещению на улицах Заводской, Молодежной, Тельмана, Гага-рина, Строительной, Лесной аллее, в пос. Волочаевское. Программой также предусмотрено ограждение детских площадок по ул. Центральной, 10, пер. Спортивному в пос. Волочаевское, обустройство площадки на ул. Балтийской в пос. Ижевское.

Это только несколько примеров реализации программы конкретных дел в округе. За счет экономии при проведении конкурсных процедур, возможно, появятся дополнительные средства, на которые можно будет сделать еще что-то по благоустройству города.

Кроме того, завершаются работы по грейдерованию и подсыпке дорожного полотна, на финансирование которых выделено 1,5 млн. руб. Начинается ямочный ремонт дорог по бульвару Нахимова, улицам Горького, 1-й Маяковского, Коммунистической, Пионерской, Советской, Тельмана, Калининградской, Заводской, Лопатина (пос. Взморье). Запланирован ремонт проездов к жилым домам на ул. Калинина, 1,3, ул. Ленина, 16а, 18, ул. Молодежной, 10, 12, ул. Гагарина, 1,3,5, ул. Пионерской, 14, 16, в пер. Заливном, 1,2,3 пос. (Волочаевское), ул. Железнодорожная, 16, 19 (пос.Люблино) и других. Как видно, губернаторская программа конкретных дел на примере нашего округа оправдала свое назначение и показала эффективность вкладываемых в нее бюджетных средств. Город Светлый и поселки с каждым годом становятся более благоустроенными.