Коммунальщики разозлили градоначальника

• 21 августа 2014

Коммунальщики разозлили градоначальника

Глава администрации округа Сергей Лютаревич провел ежемесячный прием граждан по личным вопросам. Хотя еще отпускная пора, пришло на прием 25 человек по разным вопросам. Впрочем, обратиться к мэру Светлого можно и в другое время, он никому не отказывает, если не занят. Такие приемы важны тем, что в них отражается актуальная тематика, волнующая жителей. И градоначальник имеет возможность напрямую узнать о бедах светловчан.

Например, на приеме поднимались вопросы газификации частных домов на улице Дружбы. Оказалось, не все их владельцы в курсе, когда они получат газ. Также сигналы прозвучали от жителей поселка Взморье. Поэтому глава администрации сделал серьезное предупреждение в адрес руководства МКУ «Жилищно-коммунальное агентство: «Так работать нельзя, меняйте стиль работы. К жалобам граждан надо готовиться досконально, чтобы дать ответ человеку сразу, а лучше помочь. Люди вправе знать ситуацию, поэтому составьте график подключения домов к газу, обнародуйте его».

Как было видно, градоначальник зол и на управляющие компании округа. Идут рекламации на недоделки в прошлом ремонте домов. К руководителям УК «Дом ветров», «Управляющей компании», УК «Курс+» очень много претензий, вне зависимости большие они или маленькие. И почему-то жалоб на небольшие УК не меньше, чем на крупные. Сергей Лютаревич открытым текстом предупредил директоров УК: или они будут нормально работать и не плакаться на трудности, или пусть уходят с этого рынка услуг. Время требует перемен в сфере ЖКХ, в деятельности коммунальных предприятий. Вселяет надежду то, что с 1 сентября по новому закону деятельность управкомпаний должна лицензироваться. И не факт, что все УК в Светлом получат лицензию. Не исключено, что придется создать новую УК с участием муниципалитета. Вывод после приема, думается, сделают и директора УК, и МУПов. Пощады за промашки в работе с жителями не будет.

Несколько человек пришло на прием по предоставлению жилья. К сожалению, ситуация такова, что у муниципалитета нет ни маневренного фонда, ни социальных квартир или комнат. Во времена перестройки эти фонды были ликвидированы или приватизированы. С появлением новой инженерной инфраструктуры в Светлый пойдут застройщики, появится социальное жилье за счет договоров с инвесторами. Тогда и очередь начнет двигаться. А пока у государства руки не дошли до строительства социальных домов. Хотя Светлый сумел пробить финансирование дома для аварийщиков. Раньше это была вообще неподъемная тема. Теперь, как ответил мэр делегации жителей из переулка Красноармейского, дело идет. Есть проект, в начале сентября начнется заливка фундамента двухкорпусного дома на ул. Сосновой. Сразу 24 семьи из аварийных домов летом 2015 года вселятся в новые квартиры.

Во время приема было рассмотрено нестандартное обращение от многодетного отца. Светловчанин попросил дать ему один гектар земли для личного подсобного хозяйства. Трактор с навесным оборудованием у него уже есть. «Вы первый у нас такой, интересная тема, - загорелся идеей мэр, - в управлениях архитектуры и земельного контроля надо изучить этот вопрос». Оно и понятно, инициатива снизу для власти всегда привлекательна. Человек в данном случае просит «удочку», чтобы своими силами обеспечить свою многодетную семью.