… Не думайте о долге с высока

• 14 августа 2014

… Не думайте о долге с высока

Еженедельные совместные рейды сотрудников Светловского отдела судебных приставов и ООО «Управляющая компания» по адресам отъявленных неплательщиков за ЖКУ не прекращались с начала года. Даже в отпускное время, летнюю жару.

Тем более, некоторым следует поддать еще жару. Поскольку город к 4 августа оставался еще в долгу только перед «Калининградской генерирующей компанией» 106,9 млн рублей.

В очередной раз на прошлой неделе рейдовая бригада из четырех групп под руководством заместителя начальника Светловского отдела УФССП Александра Уксусова прошлась по должникам на улице Молодежная и бульваре Нахимова. Особенно не повезло одному в многоэтажке по Молодежной, 8. За немалую задолженность у него пришлось наложить арест на имущество – ноутбук, телевизор, холодильник, другие бытовые приборы.

Впрочем, все имущество на 10 суток было оставлено ему под ответственное хранение. А это означает, что через это время арестованное имущество будет выставлено на продажу по аукциону.

Всего за этот вечер рейдовая бригада только за коммунальные долги проверила адреса по 116 исполнительным производствам. В ряде случаев установили место работы злостных неплательщиков. Теперь в счет погашения задолженности с у них будут ежемесячно высчитывать 50 % заработной платы.

У некоторых, как выяснили члены рейдовой бригады, не обнаружилось более - менее ценное имущество, на которое можно было бы наложить арест, а также средств. Таким вручили требования. Если они не будут исполнены, то последует административный штраф в 2500 рублей.

Одновременно на кольце при въезде в Светлый дежурила еще бригада вместе с сотрудниками ГИБДД. Из 26 остановленных машин хозяева 10 оказались должниками. Половина сразу оплатила счета (иначе им грозило наложение ареста на автотранспорт), другая частично, но была официально предупреждена, что через 10 дней в случае неисполнения выданного требования, санкции ужесточаются.

Это касалось и тех, кто на следующий день примчался в Светловский отдел УФССП и управляющую компанию. Кто-то расплатился полностью, кто частично, а некоторые, оказавшись в трудной ситуации, заключили с ООО «Управляющая компания» договора о поэтапном погашении задолженности за ЖКУ.

Зря некоторые думают, что с переводом подачи теплоэнергии от новых газовых котелен, долг перед «Калининградской генерирующей компанией», ее филиалом ГРЭС-2, куда-то испарится. По долгам неизбежно придется платить. Причем, сполна. Да еще с веером штрафных санкций, в том числе начисление еще 7 % от суммы долга. Поэтому лучше сразу приступить к решению своей проблемы. Выходов немало, подсказать могут в самой "Управляющей компании" или отделе службы судебных приставов.

Один из постоянных участников рейдов, юрконсульт ООО "Управляющая компания" Андрей Ушакевич, обратил наше внимание на такой факт - там, где к работе с должниками активно подключаются правление ТСЖ или старшие домов, ситуация резко меняется. К примеру, председатель ТСЖ дома № 27 по улице Советская сумел за короткий срок количество должников сократить с 15 до 4.

Понятные ссылки на тяжелые тарифы не могут по закону быть оправданием для неуплаты платежей. Это стало понятным более 160 должникам на общую сумму почти 6 млн рублей, на которых "УК" подала иски в суд и там приняты соответствующие решения. Еще свыше 30 исков находятся на рассмотрении.

Стоит заметить, что, как показывает практика, среди должников есть немало состоятельных людей, а вот пенсионеры и другие малообеспеченные категории граждан являются самыми добросовестными плательщиками за ЖКУ и всегда вовремя исполняют эту обязанность.