Капремонт домов: «полёт» нормальный

07.08.2014

По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, в 2014 году в Светловском округе удалось включить в программу 28 многоквартирных домов. В том числе в программу 2014 года попал ряд домов в поселках Люблино, Взморье, Волочаевское. В частности, впервые за полвека отремонтируют дом на развилке дорог в поселке Ижевское. Из 28 многоквартирных домов, сметная документация уже подготовлена по 26. По 19 объектам документация проверена, еще по семи домам находится в региональном центре по ценообразованию. Тендеры на проведение капремонта объявлены по 19 МКД, проведены конкурсные процедуры по 17 МКД. По состоянию на начало августа в 10 многоквартирных домах ремонтные работы уже завершены, что составляет 36 процентов от полного показателя. Это дома на улицах Советской, бульваре Нахимова, Коммунистической, Центральной. В поселке Волочаевском также работы завершены. В семи домах в настоящее время капремонт продолжается. Сегодня эти стройки можно увидеть на улицах Советской, Мира, в пос. Люблино.

По сравнению с 2013 годом, ситуация выглядит более благополучной, так как запас времени до холодов еще имеется. В прошлые годы в это время еще только готовились конкурсы. Сейчас муниципальными властями принимаются все меры по ускорению реализации программы капитального ремонта. К сожалению, УК "Дом ветров" до сих пор не предоставила в администрацию сметную документацию по дому № 7 на ул.Тельмана, что грозит исключением этого объекта из программы. В основном привлекаемые в Светлый подрядчики обеспечивают хорошее качество работ и сроки сдачи домов. Немаловажен в деле капремонта жесткий контроль за ним со стороны собственников жилья. Обращаться по качеству капремонта в Светлом можно в мэрию по телефону 491-11.

Необходимо отметить, что за последнюю пятилетку Светлый получил на капремонт многоквартирных домов около 100 млн. руб. Только в этом году на эти цели будет затрачено 39 млн. руб. Как известно, губернаторская программа капитального ремонта создана по решению Николая Цуканова и действует с 2013 года. Тогда областной бюджет выделил полмиллиарда рублей на её реализацию. В этом году сумма на капремонт МКД увеличилась в два раза. Миллиард рублей, выделенный областным правительством на условиях софинансирования с муниципалитетами, позволит отремонтировать в регионе почти 800 домов.

Как сообщил министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев, по инициативе губернатора Николая Цуканова в 2015 году будет также выделен 1 миллиард рублей согласно новому областному закону по капремонту МКД.Что касается участия в программе жителей, то они смогут получить кредит для оплаты капитального ремонта своего дома. Тем самым люди уйдут от необходимости сначала тратить собственные деньги, а потом получать услугу. Жильцы дома только после завершения ремонта должны будут в рассрочку за несколько лет вернуть кредит банку. Сейчас разрабатываются механизмы поддержки граждан, которые пожелают участвовать в программе. Например, по решению губернатора доля средств господдержки может направляться на компенсацию части процентной ставки кредита. Малоимущие жители, у которых нет средств на оплату своего участия в программе, будут получать субсидию из регионального бюджета. За пять лет в регионе планируется отремонтировать все жилые дома, которые в этом нуждаются.