Необходимые меры по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней

• 28 июля 2014

По данным Международного Эпизоотического Бюро с 5 по 11 июля 2014 г. в России зарегистрировано 9 очагов африканской чумы свиней (АЧС). Латвия официально подтвердила 4 очага АЧС и 2 – классической чумы свиней (КЧС). Вспышка КЧС также зафиксирована в Монголии.

Африканская Чума Свиней (АЧС) ― контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и высокой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.
    Средства лечения и профилактики африканской чумы свиней не разработаны.
    В целях предупреждения заноса и распространения АЧС на территории округа запрещена несанкционированная торговля продукцией животноводства в необорудованных местах лицами, не имеющими разрешений на данный вид деятельности и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.
    В соответствии с Правилами благоустройства территорий муниципального образования «Светловский городской округ», утвержденных решением окружного Совета депутатов №47 от 22.05.2014 г., в целях недопущения заноса, распространения и профилактики АЧС:

«18.1. Владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней владельцы свиней обязаны:

1. Регулярно проводить дезинфекцию и обработку против внешних паразитов мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства, двора.
    2. Обеспечить работу в хозяйстве в режиме закрытого типа (безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными (дикие свиньи, другие виды животных, хищные птицы, звери, собаки и кошки, которые могут быть переносчиками вируса), исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию, где содержатся свиньи транспортных средств, не прошедших специальную обработку.
    3. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней.
    4. Обеспечить доступ к обслуживанию свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинации и необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных).
    5. При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой руководитель хозяйства (владелец животных) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия:
      ― изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились;
      ― прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.);
      ― приостановить вывоз с территории хозяйства (фермы, двора) продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.