Проект сенатора в действии

• 24 июля 2014

Проект сенатора в действии

Сенатор - представитель Калининградской областной Думы в Совете Федерации Николай Власенко на прошлой неделе целый день провел в Светлом, где ознакомился с реализацией своего благотворительного проекта по организации досуга детей, оставшихся без попечения родителей, в летнее время.

Калининградский сенатор является учредителем благотворительного фонда «Право на выбор», который второй год подряд организует и спонсирует проект по трудоустройству в летнее время детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году совместно с техникумом отраслевых технологий в Светлом организовано трудоустройство пятнадцати подростков.

Два месяца студенты из ТОТа будут заниматься благоустроительными работами. Они наводят порядок нагородской площади, набережной канала и стадионе. По словам заместителя директора техникума Владимира Ефимова, такой проект важен и полезен для учащихся. В летнее время таким образом решается проблема занятости для подростков, это позволяет им заработать в пределах 10 тыс. рублей на свои нужды. «Особенно летом у нас много свободного времени, чем просто так сидеть, лучше поработать на воздухе, еще и деньги получить, а они лишними не бывают», - рассказали сенатору учащиеся Артем Ступак, Илья Шарыпов, Саша Шнявен, занятые на малярных работах.

Как рассказал член СФ РФ Николай Власенко, данный проект трудоустройства совместно с техникумом в Светлом был выбран по итогам открытого конкурса. Светловчане сумели составить заявку в оптимальном для молодежи варианте.

«Фонд и далее готов рассматривать проекты и предложения по организации досуга и трудоустройства детей без попечения родителей, причем, не только в летнее время, но и во время их учебы», - подчеркнул сенатор.

При поддержке фонда Николая Власенко в Светлом второй год работает спортивная секция, где занимаются 15 детей, оставшихся без попечения родителей. Юные спортсмены стали участниками областного первенства по футболу. А сейчас с участием сенатора Николая Власенко, главы администрации округа Сергея Лютаревича, главы СГО, председателя окружного Совета депутатов Сергея Бевза состоялся мини-турнир по пляжному футболу. На поле сражались три команды: от муниципалитета, юношеская ФК «Светлый» и ТОТ. Хотя вип-персоны победили с минимальным счетом, в итоге ребята остались довольны встречей. Они и пообщались с представителями власти, и опыт игровой приобрели, и планы на будущее наметили.