Светлый готовится к празднику

• 3 июля 2014

Светлый готовится к празднику

Меньше двух недель остается до Дня города — Дня рыбака. Глава администрации СГО Сергей Лютаревич с руководителями коммунальных служб ежедневно находится «в поле» - на главных объектах. Каждый депутат по своему округу проверяет выполнение работ по объектам программы конкретных дел. Обход начинается с площади, где традиционно начнется красочное шествие трудовых коллективов округа в праздничном оформлении. Ответственным лицам даются поручения, где что отремонтировать, подправить, подкрасить. И цветочные клумбы надо «оживить», и разметку на Советской обновить. Порядок должен быть во всем.

Идем по улице Тельмана, где восстанавливается плиточное покрытие после прохода газовщиков. Большой фронт работ развернут на ул. Молодежной, 8, у магазинов. Специалисты «КДСУ» здесь делают новый тротуар, будет заасфальтирована большая площадка перед магазинами. Свою финансовую лепту в благоустройство этого уголка внесли предприниматели Василий Евстахов и Борис Хорчев. Началась укладка тротуара вдоль школы № 1. К празднику эти объекты надо сдать, ставит задачу директору МКУ «ЖКА» Антону Серебрякову градоначальник. Идут дорожные и благоустроительные работы на улицах Советской, Калининградской, Суворова, Ленина, Парковой и других. Проводится грейдерование ряда улиц и их подсыпка. Всего в программу включено 24 объекта.

Главный акцент внимания делается на набережной, которую сейчас доводят до ума. Тут будет центр праздника. К этому готовятся кулинары, пекари, кондитеры, шашлычники. Более 50 торговых точек предложат свой хлебосол горожанам и гостям Светлого. Всех ждет большая уха, которую сварит рыболхоз «За Родину», рыбы для нее выловят в два раза больше. В этом году на главной сцене выступит больше артистов. Хедлайнером концерта станет белорусский певец Дмитрий Колдун. Кстати, сцена впервые будет оснащена большим жидкокристаллическим экраном. Первыми на нем появятся гребцы, которые с показательными выступлениями выступят перед Нептуном на канале. Бульвар Нахимова займут ремесленники, народные умельцы. Будет что выбрать себе по вкусу на память. Для детей откроют разные уввлекательные аттракционы. Готовится беспроигрышная лотерея. На стадионе, как сообщил глава администрации СГО Сергей Лютаревич, с 10.00 до 22.00 непрерывно бдут идти соревнования. Там сразятся футбольные команды мужчин и женщин по пляжному волейболу, по футболу с участием лидера областного чемпионата ФК «Светлый». В них примут участие команды из Беларуси, Польши, Швеции. Всего к нам прибудут шесть делегаций из городов-побратимов, в том числе из г. Молодечно.

Уже сейчас мэру названивают вип-персоны из Калининграда. Народ прослышал о грандиозном масштабе празднования Дня города — Дня рыбака в Светлом, многие хотят приехать сюда, хотя там будет свой сабантуй. Многих интересует, как живет сегодня пилотный город региона. Немало калининградских рыбаков по судьбе связаны со Светлым, ходили море от рыболхоза. «Перед праздником, - сказал глава администрации округа Сергей Лютаревич, - очень надеюсь на горожан. Ждем от них гражданской активности. Окос травы надо произвести, где по линии управкомпании, где своими силами. По традиции клумбы у домов всегда радуют глаз на улицах Тельмана, Молодежной, бульваре Нахимова и других. Их у нас становится все больше, некоторые стали шедеврами городского дизайна. Главное, чтобы среди светловчан не оставалось равнодушных. Скоро наш общий праздник, парад наших достижений и свершений. Он всегда проходит у нас на высоком уровне».