Внимание! Проверка паспортов

• 11 июня 2014

Внимание! Проверка паспортов

География рейда охватывала улицы Советскую, Красноармейскую, Ленина, Заводскую, Горького, Пионерскую, Коммунистическую. Муниципальные власти решили навести порядок со сдачей квартир в наем. На этот счет вышло соответствующее поручение главы администрации Сергея Лютаревича, данное им на аппаратном совещании.

Поэтому целью рейдовой бригады стали проверки «подозрительных» квартир, список которых в управляющей компании уже имеется. Да и старшим домов надоело мириться с неплательщиками за тепло, воду, электроэнергию. Начали с дома № 9 на улице Советской. Раньше он был общежитием судоремонтного завода. Теперь комнаты в нем давно приватизированы. А общая обстановка напоминает картину из пьесы Горького «На дне». В полутемных коридорах не так просто найти нужный номер квартиры. В местах общего пользования царит антисанитария, запахи на лестничных пролетах – не из приятных.

К примеру, проверяющие начали разбираться с квартирой № 6. Соседи подсказали, что ее вроде бы как выкупил соседний магазин. Вся бригада идет туда. Так оно и есть. Продавец предъвил договор о найме помещения в аренду. Вопросы отпадают. А вот с комнатой № 20 вообще какие-то непонятки. Стучать бесполезно. Дверь в нее попросту забита двумя широкими досками. Долг собственника за коммунальные услуги составляет 6 тыс. руб.

Идем дальше. Под № 31 значится квартира, которую продают, в ней никто не живет, как, впрочем, нет признаков жизни и за дверью № 37, молчат и в № 42, который, по подсказке соседей, сдается. Результаты проверки показали, что по этому дому придется провести еще не одну проверку, чтобы разобраться, кто же в этом «тереме» живет на законном основании.

Несколько иная ситуация в доме № 19 на ул. Советской. Во-первых, благодаря бабушкам на скамейке у подъезда сразу пошла волна вопросов о проверках. Они дотошно интересовались, что случилось, почему нагрянула милиция и с нею люди в штатском. Адреса, по которым пришли с проверкой, были с долговым обременением. И двери жильцы открыли без проблем. По квартире № 10 висит долг в 51 тыс. руб., по № 20 38 тыс. руб. Начали с проверки паспортного режима, которая показала, что там, однако, все в порядке. И даже долги начали выплачивать. Все-таки предыдущие рейды с приставами дали результат. Никто сверх прописанных лиц там не живет. И даже счетчики в квартирах установлены. Меньше повезло рейдовой бригаде в доме на ул. Советской, 24. По контрольным адресам никого застать не удалось. Но управляющая компания получила наводку, что одна из квартир однозначно сдается. А это значит, что она останется на контроле. Будет выясняться, есть ли у хоязина договор на сдачу жилья, платится ли положенный в таком случае налог. В том случае, если еще имеется задолженность за ЖКУ, встанет вопрос о том, что можно описать у хозяина в счет долга.

В общем, настало время всем призадуматься над необходимостью соблюдать закон, в том числе Жилищный кодекс РФ, и не давать повода, чтобы к вам постучали полицейские с малоприятным известием: «Проверка паспортного режима!» И с ними и представители управляющей компании, которые найдут, за что зацепиться. Лучше не доводить дело до этого и выполнять свой гражданский долг, в том числе обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кстати, на днях на всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество» премьер министр Рф Дмитрий Медведев призвал ужесточить наказание для граждан, не оплачивающих коммунальные услуги. По его словам, необходимо повысить и ответственность компаний за некачественные услуги и махинации. «Пора уже сказать прямо, что нужно наказывать неаккуратных плательщиков, что безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям», – сказал Дмитрий Медведев.