Министр Федосеев: «Светлый по капремонту — в лидерах»

• 5 июня 2014

Министр Федосеев: «Светлый по капремонту — в лидерах»

Министр ЖКХ и ТЭК областного правительства Максим Федосеев проверил в Светлом, как реализуется программа капремонта многоквартирных домов. Он побывал на объектах, где уже полным ходом идут ремонтные работы. Министерская инспекция началась с проверки дома № 17 на ул. Советской. Здесь завершается ремонт фасада с утеплением, скоро будет закончена и замена крыши. Стоит отметить, что культура производства подрядчиком соблюдается. Стены дома ограждены зеленой строительной сеткой, имеется табличка с информацией об объекте.

Встретился министр и с жителями дома № 7 на ул. Тельмана. По поручению губернатора Николая Цуканова он также будет отремонтирован. Учтено, что этот дом является «визитной карточкой» города на морском канале. Когда-то его называли «Голубым Дунаем», но за полвека он обветшал. Да и вообще в перспективе панорама в этом микрорайоне изменится после реконструкции набережной. Снесут и два старых дома по соседству на ул. Тельмана, 10,12.

Оценивая ситуацию в Светлом, Максим Федосеев отметил, что за 4 года Светлый получил на капремонт домов около 100 млн. руб., только в 2014 году сюда направляется 38 млн. руб. Светлый сейчас находится в лидерах по капремонту многоквартирных домов. Из всех плановых домов почти половина находится в работе. В былые годы такого не было.

Как рассказал глава администрации Сергей Лютаревич, областная программа помогла увеличить объемы ремонта. В прошлом году отремонтировано 23 МКД. В 2014 году удалось включить в программу 28 многоквартирных домов. Сейчас удалось отобрать трех добросовестных подрядчиков. В основном преобладают работы по ремонту крыш и фасадов. Работы уже ведутся на 10 объектах, в доме на ул. Советской, 17, ремонт завершается. По остальным объектам конкурсные торги пройдут в июне.

К примеру, по словам представителя подрядчика, «Региональная строительная компания» работает на шести объектах – на ул. Советской, 17, бульваре Нахимова, 5, ул. Яльцева, 5. К июлю их планируется сдать заказчику.

После осмотра объектов капремонта министр Максим Федосеев провел встречу в администрации СГО со старшими домов, членами общественного Совета, руководителями управляющих компаний. Это новый формат выездов в мунициплитеты, когда напрямую можно поговорить по всей тематике ЖКХ с самыми активными и авторитетными жителями и выявить обстановку, обозначить наиболее острые проблемы из первых уст. В диалоге принял участие начальник областного Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Александр Онопко, обративший внимание на необходимость повышения «боевитости» управляющих компаний, увеличение числа исков, умение дойти до каждого должника. Глава администрации СГО Сергей Лютаревич выступил с отчетом по ситуации в округе. Была обсуждена тема взимания долгов за полученные ЖКХ-услуги. В Светлом они составляют 161 млн. руб., в том числе население должно 113 млн. руб. По 70 миллионной задолженности уже оформлены исковые требования в суд. Взыскание неплатежей активизировали управляющие компании, судебные приставы, начались судебные процессы по выселению должников из квартир.

Министра заинтересовал опыт Светлого по обучению старших домов азам управления домами. В июне будет подготовлен рейтинг управляющих компаний по оценке домовых активистов. Сдвинулась с мертвой точки проблема расселения аварийных домов, в 2013 году – 11 квартир, с 2014 года по 2015 год – в плане 10 домов. Как достижение в Светлом названо строительство газовой котельной, что позволит снизить тариф на тепло. Модернизируется система водоснабжения округа, достраиваются очистные сооружения.

На этой встрече министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев ответил на ряд вопросов старших домов. В частности, он сообщил, что вопрос введения социальных норм на электроэнергию отложен до 2016 года. Объявлено, что программа капитального ремонта многоквартирных домов с ежемесячным платежом собственника будет подготовлена к июлю 2014 года.