Начался капремонт Балтшоссе

• 29 мая 2014

Глава администрации округа Сергей Лютаревич провел совещание с участием заместителя начальника Калининградской железной дороги Феликса Лапина, областного министерства инфраструктуры, представителей ООО «Регио-экспресс», ГИБДД. На нем рассмотрены вопросы предстоящего капремонта Балтийского шоссе. Уже определен генподрядчик — ЗАО «ДСП», с которым областное управление дорожного хозяйства подписало контракт.

По словам заместителя директора ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства» Дмитрия Анисимова, сначала проведут капремонт дороги Калининград-Светлый на первом участке с 12 до 18 километра от поворота на завод «Автотор» до пос. Взморье. И дорожники уже приступили к ремонтным работам. Завершится этот этап капремонта шоссе к июлю. Затем с августа будет ремонтироваться второй отрезок шоссе — от пос. Взморье до пос. Ижевское. Здесь объем работ посложней, надо, помимо ремонта проезжей части, построить тротуары, освещение, островки безопасности. Работы на Балтшоссе продлятся до ноября с перерывом на зиму. Так или иначе в апреле-мае 2015 года на отремонтированной трассе должна быть нанесена дорожная разметка.

На время проведения ремонтных работ на автодороге Калининград— Балтийск вводится ограничение движения. Ежедневно с 07:30 до 20:00 будет перекрываться движение грузов со стороны города Балтийска. На ремонтируемом участке от пос. Взморье до поворота на пос. Люблино используется реверсивное движение, а затем одностороннее.

Для легкового транспорта предусмотрен объезд по дороге на Люблино в направлении Чкаловского перекрёстка. Для грузового и легкового транспорта предусмотрен объезд по направлению Круглово — Переславское — Светлогорская трасса. Областная Госавтоинспекция рекомендует заранее планировать маршрут движения со стороны города Балтийска и информирует, что на участке Люблино—Чкаловск запрещён обгон.

С учетом временного ограничения движения по Балтийскому шоссе и неминумых пробок прорабатываются альтернативные варианты доставки пассажиров из Светлого в Калининград и обратно. Речь идет о возобновлении движения пассажирского дизель-поезда Калининград — Балтийский лес. Но все зависит от себестоимости перевозок и количества пассажиров, возможно, от муниципалитета потребуется денежная дотация на компенсацию выпадающих доходов КЖД.

Предложения администрации округа по времени, периодичности поездов, пассажиропотоку сейчас детально просчитываются в дирекции КЖД. Окончательное решение по этому вопросу ожидается в конце мая. Предполагается, что на поезде светловчане смогут без проблем добраться до Калининграда за 40-50 минут. Использование этого вида транспорта, как отметил Фелик Лапин, в нынешнее время удобно и безопасно. Главное, что начали делать дорогу, сказал С.Н.Лютаревич, а временные трудности жители понимают.