Никто не забыт, ничто не забыто

• 16 мая 2014

Никто не забыт, ничто не забыто

Этому Дню Победы, всенародно отмечаемому в 69-й раз, не помешал сильный дождь. С утра на городской площади начался сбор праздничной колонны, которую составили ветераны войны, представители администрации и депутаты, образовательной сферы, спорта и культуры, жители города. Настроение поднимали букеты роз, гвоздик и сирени, которые во все краски расцветили улицу Советскую с тематическими растяжками и портретами фронтовиков. Военно-патриотический настрой создавали костюмированная ретро-группа КМЦ, песни, марши и вальсы, исполняемые духовым оркестром УМВД. Живой коридор для участников шествия создали школьники трех школ и горожане с букетами цветов, которые вручались ветеранам по ходу движения.

Основное торжественное мероприятие 9 мая прошло на братской могиле советских воинов в поселке Взморье. Глава администрации Сергей Лютаревич в своем выступлении у мемориала подчеркнул, что 69 лет назад все славяне сплотились во имя Великой Победы. И сегодня все мы должны сказать ветеранам войны огромное спасибо за подвиг во имя мира, за победу над фашизмом, за пример искреннего патриотизма. В исполнении чтецов из школы № 2 прозвучали стихи, отражающие чувства светловчан к героям войны: «Ваш светлый подвиг годы не состарят, не исчерпать вам нашей доброты. От всей души сегодня мы вам дарим, ветераны, свои сердца, улыбки и цветы».

От имени ветеранов войны выступил Григорий Базун, напомнив, что многие воины не вернулись с поля боя, но каждый погибший за Отчизну приблизил День Победы ценой своей жизни. И все фронтовики до сих пор хорошо помнят события победного мая 1945 года. Больше всего среди войны они тогда мечтали о жизни мирной и счастливой.

Особую значимость памятной церемонии на мемориале в пос. Взморье, в которой приняли участие многие жители СГО, придали гирлянды воздушных шаров в виде Георгиевской ленты, исполнение гимна России, метроном с минутой молчания, выпуск в небо голубей мира, возложение венков и цветов. В этом году, несмотря на непогоду, массовость на этом мероприятии была очень высокой.

Все участники митинга смогли посмотреть и парад военной техники, который прошел по Балтийскому шоссе в поселке Взморье. Более 20 единиц военной техники продемонстрировали возможности военной группировки Балтийского флота. Светловчанам повезло даже больше, чем калининградцам, они на расстоянии вытянутой руки наблюдали мощь современных БТРов, ракетных установок, противотанковых комплексов. А их экипажи боевых машин отдавали честь воинскому мемориалу и всем жителям округа, отмечавшим День Победы. Дань памяти также была воздана Герою Советского Союза Александру Космодемьянскому, у памятного знака которому состоялось возложение цветов с выступлением председателя Совета ветеранов СГО Игоря Лукошко.

Праздничные мероприятия в День Победы продолжила концертная программа, подготовленная творческими коллективами Культурно-молодёжного центра, Дома детского творчества и Детской школы искусств, а также гостей из Калининграда и Беларуси.

В этот непогожий дождливый день светловчане пришли на площадь целыми семьями. Открыли мероприятие артисты Дворца культуры. Они показали свою военно-патриотическую программу со стихами, песнями и танцами. За происходящим на сцене, несмотря на проливной дождь, внимательно наблюдали зрители. Взрослые и дети стояли под зонтами до тех пор, пока погода не изменилась в лучшую сторону. Такое единение душ старшего и младшего поколений бывает только в праздничные дни.

С замиранием сердца люди слушали стихи и песни о героизме русских солдат, радовались светлым танцам сменявших друг друга хореографических коллективов Светлого.

Продолжился вечер выступлениями гостей. Перед светловчанми выступили группа «СССР» из Минска, молодёжный экспериментальный театр эстрадных миниатюр «Счастливый случай» и театр музыкальных представлений «Арт-холл» из Калининграда.

В исполнении последнего коллектива, который очень тепло принимала светловская публика, прозвучали песни «Журавли», «До свиданья, мальчики!» и другие. Финальным аккордом стал легендарный «День Победы».

…Помнить о том, какой ценой завоевана Победа, - наш священный долг. И этот праздничный концерт состоялся в память о великом подвиге нашего народа.