Лучший двор - на улице Горького, 6

• 30 апреля 2014

Лучший двор - на улице Горького, 6

В Светлом комиссия подвела итоги конкурса на звание «Самый благоустроенный двор многоквартирного дома» по итогам 1 квартала 2014 года. Напомним, что этот конкурс проводится по инициативе депутата областной Думы Сергея Юспина. В очередной жилой квартал, где предстояло выбрать лучшую дворовую территорию, вошли дома на улицах Гагарина, ул. Горького, 2, 2 а, 2б, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 13, ул. Калининградской, 4, 5, 7, 11, 13. Главная цель конкурса, по словам депутата Сергея Юспина, - это дать шанс каждому дому показать, что могут его жители, чего они хотят и побудить их к благоустройству своего двора.

Как отметила начальник оперативного управления по вопросам жизнеобеспечения округа Ирина Быкова, многие благоустроительные работы были проведены во время весеннего субботника, что улучшило состояние многих дворов. Обзор слайдов о конкурсанатах начали с дворовой территории на ул. Гагарина, 3, где видно, что жители ухаживают за зелеными насаждениями. Хорошее впечатление сложилось у комиссии от двора на ул. Горького, 2, в котором возле двух подъездов созданы ландшафтные уголки. Недавно сделали себе клумбу жители на ул. Горького, 2а. Заметны стремления украсить свои дворы у собственников жилья на ул. Горького, 2б, Горького, 4. Но только у дома на ул. Горького, 6, как установила комиссия, клумбы разбиты у каждого подъезда. Занялись облагораживанием своей территории на ул. Горького, 8. К сожалению, не радуют глаз дворовые территории у таких домов, как ул. Калининградская, 5, 7. Тяжело решаются вопросы в плане благостройства на ул. Калининградской, 9. В отличие, к примеру, от домов на ул. Калининградской, 13, 17, где заметны перемены к лучшему.

В целом видно, по оптимистичному мнению Сергея Юспина, что "то ли весна, то ли процесс пошел в стремлении жителей Светлого сделать свой двор лучше и красивей». Председатели домов стали намного активнее, чем раньше. На заседании комиссии старшая по дому № 8 по ул. Горького Алла Лундина подтвердила это, заявив, что они ждут большей помощи от управляющей компании. Так, в этот субботник его участникам в их дворе не хватило побелки. Управляющий дома № 6 по ул. Горького Александр Глыбишин уверен, что активная группа собственников жилья есть в каждом доме. Он предложил стимулировать те дома, которые исправно платят за ЖКХ — услуги, выдавая им по заявкам ремонтные материалы для проведения благоустройства.

На комиссии от главного инженера УК Ивана Стрельникова дано разъяснение, что на субботник было отпущено всего лишь 300 тысяч рублей, что только на треть обеспечило потребности по всем заявкам. На что депутат Сергей Юспин изъявил готовность оказать поддержку по поиску дополнительных средств для закупки материалов на субботники, только надо его об этом своевременно ставить в известность.

Старшая дома № 13 по ул. Калининградской Людмила Курихина сообщила, что раньше у них была хорошая детская площадка. Но перед строительством детсада «Пчелка» ее демонтировали, до сих пор управляющая компания ее не восстановила. И тут снова в ситуацию вник депутат Сергей Юспин, считая что надо обязательно воссоздать там детскую площадку, по возможности, более высокого уровня. Кстати, в Светлом, как говорят, свет не без добрых людей. Например, когда упал баскетбольный щит на площадке у дома № 8 на ул. Горького, то помог директор «Светловских теплосетей» Александр Петрук, прислав сварщиков для ремонта спортсооружения. Старшие домов №№ 2, 2а, 6 на ул. Горького также выразили благодарность депутату Ирине Манаенковой за ее постоянную помощь. Вместе с тем, есть случаи варварского отношения к дворовым комплексам. На улице Калининградской, 9, на новой детской площадке вандалы сразу же порвали сетку.

При подведении итогов конкурса «Лучший двор» за 1 квартал 2014 года членам комиссии пришлось выбирать из нескольких претендентов. Очень достойно выглядит двор дома № 4 на ул. Горького. Но при голосовании все однозначно высказались за присуждение победы придомовой территории дома № 6 на ул. Горького — ТСЖ «Наш дом», где управляющим домом является Александр Глыбишин (председатель ТСЖ — Константин Сергеев). Дом-победитель премирован 30 тысячами рублей.

Кроме того, по праву «отца конкурса» депутат областной Думы Сергей Юспин принял беспрецедентное решение учредить еще один приз. Ведь, помимо дворов многоквартирных домов, в Светлом есть индивидуальные особняки с красивыми территориями. И в этот раз победителем среди одноэтажного жилого фонда назван двор дома № 7 на улице Горького (хозяйка Васса Фишарене), ей присуждена премия в размере 3 тысяч рублей.