Светлана Писаренко: «Лето — это пора отдыха и новых впечатлений»

• 30 апреля 2014

Светлана Писаренко: «Лето — это пора отдыха и новых впечатлений»

Скоро закончится учебный год. И ребят ждут 3 месяца долгожданных каникул. О том, как будет организован летний отдых юных светловчан в нынешнем году, рассказывает начальник Управления труда и социального развития Светлана Писаренко.

- Cветлана Анатольевна, скажите, пожалуйста, сколько денежных средств выделено на организацию летнего отдыха детей?

- Финансирование отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до 18 лет осуществляется за счёт бюджетов различного уровня. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусматриваются средства федерального, областного и местного бюджетов. Для остальных детей — средства областного и местного бюджетов. Отдельно хочется отметить, что средства местного бюджета даже при снижении возрастной категории детей, подлежащих оздоровлению, не уменьшаются, а остаются на прежнем уровне. Всего на отдых и оздоровление детей будет направлено 4 миллиона 251 тысяча рублей.

- Какова стоимость путёвки в оздоровительные лагеря Калининградской области?

- На территории области в летний период 2014 года будут открыты 17 оздоровительных лагерей. Примерная стоимость путёвки на 21 день пребывания составляет от 11130 рублей до 20000 рублей. Родители могут самостоятельно приобрести путёвки в детских оздоровительных лагерях и обратиться в Отдел социальной поддержки населения за компенсацией стоимости путёвки, которая составляет 11130 рублей. Размер компенсации составляет от 70% до 100%, в зависимости от среднедушевого дохода семьи. Семьи, являющиеся получателями детского пособия, имеют право на компенсацию в размере 100% от указанной стоимости путевки. Кстати, информация о летних оздоровительных лагерях с указанием стоимости путёвок, адресов и телефонов была размещена в газете «Светловские вести» от 17 апреля 2014 года.

- Как будет организован отдых детей в городе?

- Летние каникулы — это активная пора социализации детей и подростков, когда есть возможность для занятий по интересам и интеллектуальному развитию. В связи с этим администрация МО «Светловский городской округ» ежегодно определяет приоритетные направления гражданско-патриотического, духовно-нравственного и трудового воспитания. Этим летом планируется организовать 7 лагерей с дневным пребыванием, из них 4 — на базе общеобразовательных школ, 1 — на базе СДЮСШОР, 1 — на базе Детской школы искусств, 1 развивающий оздоровительный лагерь «Читайград» с дневным пребыванием для детей из малообеспеченных семей - на базе Светловской городской библиотеки. На базе Центра помощи семье и детям «Доверие» будут организованы оздоровительные площадки «Юный патриот» и «Лето на колёсах». В малозатратных лагерях, туристических походах, экскурсиях,клубах выходного дня и клубах по интересам, а также творческих мастерских будут задействованы более 500 детей. Не останутся без внимания дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них на базе «Доверия» будет организована площадка «Разные — равные».

- Будут ли работать летом подростковые клубы?

- В городе на базе подросткового клуба «Факел» весь летний период будет работать трудовая бригада.

- А палаточные лагеря будут организовываться в этом году?

- На базе Культурно-молодёжного центра планируется организовать в посёлке Приморье летний палаточный лагерь для подростков «Балтийское лето».

- Во время летних каникул многие подростки стремятся сочетать отдых с трудовой деятельностью. Как будет решён вопрос о трудоустройстве?

- При общеобразовательных школах планируется организовать трудовые бригады, в которых будут задействованы 43 ребёнка. Кроме того, 7 подростков примут участие в трудовой бригаде техникума отраслевых технологий. Ребята будут заниматься уборкой пришкольных территорий и помещений, благоустройством и озеленением города. 30 подростков в летний период собираются трудится на ООО «Судоремонт — Запад». А ещё в этом году впервые планируется реализовать совместный с техникумом отраслевых технологий проект, направленный на летнюю занятость детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Финансирование этого проекта будет осуществляться из личных средств нашего сенатора Николая Владимировича Власенко в сумме 300 тысяч рублей. Эта сумма будет направлена на поощрение детей указанной категории, занятых в период летних каникул на благоустроительных работах в округе. Часть средств потратят на организацию досуга ребят, ведь не нужно забывать, что лето — это пора отдыха и новых впечатлений.