Следующий отопительный сезон Светлый начнет с новой котельной

• 28 апреля 2014

Следующий отопительный сезон Светлый начнет с новой котельной

В пятницу, 25 апреля, губернатор Николай Цуканов с рабочим визитом посетил Светловский городской округ. Глава региона побывал на важных для муниципалитета объектах: на новом морском комплексе, где базируются рыболовецкие суда, перерабатывается рыба и хранится рыбопродукция, в детском саду, на строительстве котельной, а также провел встречу с местными жителями.

Посещение Светлого губернатор начал с детского сада «Пчелка». Это первый в области модульный детсад, который открылся в прошлом году. Николай Цуканов пообщался с малышами, которые играли на детской площадке. Глава округа Сергей Лютаревич отметил, что с вводом в строй объекта стоимостью около 150 миллионов рублей, в муниципалитете существенно улучшилась ситуация с очередью в детские сады – полностью ликвидирована очередь для детей от трех лет.

Еще одно очень значимое для Светловского округа событие – завершение строительства и ввод в строй новой газовой котельной. Глава региона проконтролировал ход работ. Строительство котельной стоимостью около 230 миллионов рублей началось в прошлом году, работы ведутся по графику. К началу лета планируется завершить монтаж оборудования и с подачей электричества на котельной начнутся пуско-наладочные работы. Так что новый отопительный сезон в Светлом намерены начать с новым теплоисточником. По словам Сергея Лютаревича, мощности отопительного комплекса в 60 мегаватт достаточно, чтобы подключить к центральному отоплению весь город и круглый год подавать горячую воду.

Возведение газовой котельной стало возможным после завершения в прошлом году строительства газопровода высокого давления от АГРС к Светлому. Также это позволяет светловчанам перейти с использования сжиженного газа на природный. Однако сегодня из-за прокладки внутригородских газопроводов многие городские территории перерыты. Один из таких дворов – по улице Красноармейской, здесь местные жители посетовали губернатору на разбитые тротуары. Николай Цуканов отметил, что работа ведется поэтапно и после прокладки газопроводов придомовые территории будут благоустроены. Сергей Лютаревич подтвердил, что работы начнутся в ближайшее время.

Еще на протяжении часа глава региона отвечал на вопросы светловчан в центральном доме культуры. В основном людей беспокоили жилищные вопросы, в частности, капитального ремонта, а также ремонта дорог, газификации, мелиорации дачных участков, строительства спортзала. «Светлый меняется в лучшую сторону. С этим согласны и все горожане, которые пришли на встречу. Но появляются новые запросы, и это нормально. Местные власти должны их учитывать и подготовить четкую программу действий, где будут синхронизированы самые разные запросы светловчан и возможности муниципалитета, согласовать ее с населением», - заключил Николай Цуканов.