В Светлом открыли учебный центр для старших домов и председателей ТСЖ

• 23 апреля 2014

В Светлом открыли учебный центр для старших домов и председателей ТСЖ

В Светлом по решению окружного Совета депутатов в городской библиотеке открыт учебный центр для старших домов и председателей ТСЖ. По мнению главы администрации округа Сергея Лютаревича, повышение грамотности управдомов является одной из главных задач с учетом реформ в ЖКХ. Муниципальным властям удалось привлечь к этому делу профессионалов — специалистов из Центра жилищного просвещения, который возглавляет Ольга Аринцева.

И сейчас Светлый стал пилотным муниципалитетом, где полным ходом идет учеба старших многоквартирных домов. Светлый, можно сказать, находится на острие всероссийского проекта «ЛикБез в ЖКХ». Здесь опробуется новая учебная программа ЖилПросвета. Ведь не секрет, что работа по содержанию многоквартирного дома и взаимодействию с управляющей компанией — это целая наука. И люди, которые взяли на себя обязанности обязанности старших домов и председателей ТСЖ, - герои нашего времени.

Сегодня в рядах домового актива десятки людей с разным образованием и жизненным опытом. Каждый из них раньше решал проблемы своего дома, кто во что горазд. А теперь они прошли учебу в рамках трех семинаров, где изучали основные понятия и их взаимосвязь в сфере содержания многоквартирного дома и управления им. Главное, что домовые активисты это делают за одной партой со своими депутатами. Начали науку с уяснения простой истины: собственники жилья могут сами управлять своим домом и содержать его в порядке или нанять по договору для этого профессионалов - управляющую компанию. Другое дело, что потом не все собственники требуют от УК по-настоящему должного управления своим домом.

Во всех семинарах приняли активное участие глава администрации округа Сергей Лютаревич, глава округа, председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз вместе с депутатами. Именно парламентарии стали инициаторами этой учебы старших домов и председателей ТСЖ, которым давно нужны были эти правовые и нормативные знания, чтобы взаимодействие с управкомпаниями велось на равных. Ведь чем профессиональнее и активнее будут общественные управдомы, за которыми стоят тысячи собственников жилья, тем качественней будут обслуживаться многовартирные дома, тем чаще будут проводиться техосмотры, лучше содержаться общее имущество.

Что греха таить, с новой реформой старшие домов остались один на один со своими проблемами. Отсюда споры и конфликты между собственниками квартир и управкомпаниями, порой доходящие до судебных разбирательств. После учебы домовой актив стал более подкован в вопросах управления домом, а, значит, и его жители более гарантированы от ущемления своих прав. Депутат Василий Василенко высоко оценил проделанную работу, отметив, что на семинарах была дана теория. Однако в дальнейшем упор надо делать на практике из жизни, больше проводить деловых игр, особенно по оплате за управление и содержание дома.

Как отметили депутаты Денис Комарецкий, Ирина Манаенкова, Татьяна Дерганова, сейчас в Светлом установлена тесная связь между каждым депутатом и старшими домов, председателями ТСЖ. «Потому что мы живем на месте, - говорят депутаты, - и все проблемы наши». Любой вопрос, будь то капремонт дома или благоустройство, решается совместно с жителями. При этом планы работы у многих депутатов уже составлены на годы вперед. Такое плодотворное взаимодействие в Светлом было налажено за последние годы. Ярким антипримером служат дома в начале ул. Советской, где депутатом был избран житель Калининграда, который отстранился от выполнения депутатских обязанностей на следующий день после выборов. В итоге там ничего не делается. Жители сами убедились, что местные депутаты надежней.

Сегодня в Светлом собственники жилья под руководством старших домов созрели для объективной оценки работы управляющих компаний. После теоретических семинаров, организованных Центром жилищного просвещения, начался второй этап учебы. При участии представителя Института экономики города (Москва) Ирины Генцлер в Светлом проведут оценку деятельности управкоманий домовым активом. Путем анкетирования будет составлен рейтинг управляющих компаний, который покажет истинное положение вещей, то, как собственники жилья оценивают работу нанятых управленцев. По словам главы администрации СГО Сергея Лютаревича, в случае отрицательной оценки управляющих компаний будут решаться вопросы о снятии с должностей их руководителей. Важно также оценить работу УК в целом и дать ей возможность провести работу над ошибками.

Фактически сейчас в Светлом депутатский корпус вместе с «армией» домовых активистов самостоятельно устраняют пробелы Жилищного кодекса РФ и другого законодательства по вопросам ЖКХ. При этом решается общая задача по обеспечению комфортности проживания жителей в отдельно взятом округе. Поэтому в Светловском городском округе не примут депутатов- «чужаков», как это нередко происходит в других городах. В большинстве избирательных округов будущие планы работы сверстаны под действующего депутата и сформированный домовой актив. И эта сила настроена на созидательную работу, о чем говорят реальные достижения в социальном-экономическом развитии муниципалитета.

Материалы с ссылки: http://klops.ru/news/obschestvo/89750-v-svetlom-otkryli-uchebnyy-tsentr-dlya-starshih-domov-i-predsedateley-tszh